06.07.2017 19:22
    Поделиться

    ЦБ предупредил об угрозе экономической нестабильности

    Банк России не исключает повторения периода экономической нестабильности. Об этом заявил заместитель руководителя департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский.

    "Международная ситуация остается достаточно неустойчивой, существует угроза повторения периодов нестабильности... При этом в первую очередь страны с формирующимися рынками испытывают воздействие таких факторов, отток капитала в первую очередь происходит", - поделился опасениями Полонский.

    Учет возможных проблем в экономике происходит на фоне достаточно оптимистичных новостей. Так, например, недавно Всемирный банк, прогнозируя рост мировой экономики в 2017 году, озаглавил его цифрой в 2,7 процента. Но, стоит подчеркнуть, предупредил о том, что этот рост может быть осложнен серьезными негативными факторами.

    Что же до кризиса как такого, то в этом вопросе у экспертов однозначного мнения нет. С одной стороны, например, известный американский инвестор Джим Роджерс в начале июня заявил о том, что он возможен в 2018 году и даже в конце 2017 года.

    Впрочем, он говорил тогда о кризисе в американской экономике. И, более того, подчеркнул, что курс доллара сначала резко поднимется, а затем рухнем вниз. И инвесторы, разыскивая другие активы, обратят внимание на российский рубль.

    Поделиться