06.07.2017 19:10
    Поделиться

    Фонд кино хочет отсудить выделенные на съемки "Защитников" миллионы

    В Арбитражный суд Москвы поступил иск почти на 51 миллион рублей от Фонда кино к кинокомпании Enjoy Movies, которая несколькими днями ранее предупредила своих контрагентов о возможном банкротстве. Документ размещен в картотеке суда на официальном сайте. Как рассказал исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, деньги были перечислены на съемки фильма "Защитники", при условии, что после выхода картины на экраны студия их вернет.

    В начале апреля стало известно, что на счета компании упала инкасса от Федеральной налоговой служба - были арестованы 71 миллион рублей (неуплаченные налоги с учетом пени и штрафов). Несмотря на то, что еще в марте студия оспорила действия ФНС в Арбитражном суде, деньги с ее счетов все равно списали. В списке кредиторов создателей "Защитников" и "Беременного" помимо Фонда кино числится 11 организаций, в том числе министерство культуры РФ и банк БФК.

    Как следует из заявления Enjoy Movies, компания не может выполнить взятые на себя обязательства перед кредиторами, а также не способна осуществлять оплату труда лицам, работающим или работавшим по трудовому договору, и не в силах исполнять обязанности по уплате обязательных платежей.

    К слову, после начала финансового спора с ФНС из состава учредителей студии вышли ее основатели - Гевонд и Сарик Андреасяны. Впрочем, сам Сарик на своей странице в Facebook утверждает, что все их договорные обязательства перед компанией закончились 1 февраля. Вскоре братья заявили, что намерены заниматься собственными проектами, среди которых, возможно, окажутся и "Защитники-2".

    Поделиться