06.07.2017 19:41
    Поделиться

    Группа радикалов на несколько часов захватила парламент Венесуэлы

    Группа радикалов, вооруженная камнями, палками и ножами, на несколько часов захватила здание парламента Венесуэлы в Каракасе. Нападение произошло в тот момент, когда в Национальной ассамблее проходило заседание, посвященное 206-летию подписания декларации о независимости страны от испанской короны. В течение семи часов около 300 человек - журналисты, депутаты и обслуживающий персонал - не могли покинуть здание. В результате нападения было ранено около 20 человек, в том числе семь парламентариев, несколько пострадавших были госпитализированы.

    Спикер Национальной ассамблеи Хулио Борхес обвинил в случившемся власти страны. По его мнению произошедшее результат противостояния президента Венесуэлы Николаса Мадуро и парламента, большинство в котором на выборах 2015 года получила оппозиция (112 мест против 55, принадлежащих сторонникам главы государства).

    В свою очередь пострадавшие депутаты обвинили Национальную гвардию, которая должна была защищать парламент, в бездействии.

    Сам Мадуро, который в момент нападения в другой части Каракаса принимал участие в военном параде в честь 206-летия независимости, осудил инцидент и пообещал провести тщательное расследование и наказать виновных в этом "странном событии". "Я не приемлю насилия", - подчеркнул президент Венесуэлы.

    Поделиться