06.07.2017 11:50
    Поделиться

    Япония потратила более $1,5 млн на обучение афганских наркополицейских

    Япония потратила 1,65 миллиона долларов на повышение квалификации наркополицейских из Афганистана и стран Центральной Азии. Торжественная церемония вручения сертификатов очередной группе прошла в подмосковном Домодедове, во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России, на базе которого организовано обучение.

    "Поставка наркотиков из Афганистана - большая проблема для всего мира, необходимо приложить много усилий, чтобы решить ее, - отметил советник посольства Японии Ватару Исикава. - Россия и Япония искали возможности для сотрудничества в этом направлении и в 2012 году смогли найти такой способ".

    "На деньги, выделяемые Японией по линии ООН, в России были открыты курсы повышения квалификации. За эти годы Токио перечислил на эти цели 1,65 миллиона долларов, - проинформировал дипломат. - Сначала обучение проходили только афганские полицейские, но в 2016 году к ним присоединились их коллеги из стран Центральной Азии. В итоге за шесть лет курсы окончили более 120 человек, из них около 90 - афганцы".

    Исикава подчеркнул, что у программы нет определенного срока действия. "Мы намерены продолжать сотрудничество в будущем, - отметил советник посольства Японии. - Проблему наркотиков невозможно решить за один день, надо продолжать предпринимать усилия".

    В этом году возможность повысить свою квалификацию по этой программе выпала 16 полицейским. Поздравляя выпускников, начальник ВИПК МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов отметил, что их "обучение способствует укреплению сотрудничества между странами". Он выразил уверенность, что полученные знания помогут им эффективнее выполнять свои обязанности. По его словам, с 2012 года базе ВИПК повысили свою квалификацию 126 сотрудников антинаркотических подразделений из Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

    Сами выпускники довольны тем, что попали на эти курсы. "Мы гордимся, что прошли здесь обучение, - отметил один из них - заместитель директора департамента образования Антинаркотической полиции Афганистана Сидики Мохаммед Насири. - Мы познакомились с представителями других стран, обменялись опытом, узнали, как сотрудничают правоохранительные органы стран Центральной Азии, ведь именно через них идет поток наркотиков из Афганистана".

    Поделиться