06.07.2017 08:36
    Поделиться

    Киргизию посетили спикеры обеих палат парламента России

    Спикеры обеих палат парламента России посетили Киргизию
    С разницей в несколько дней в Киргизии побывали спикеры обеих палат Федерального собрания России Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. Беспрецедентный в истории республики случай официальными источниками объясняется стремлением к укреплению сотрудничества, свидетельством дружбы между странами и развитием межпарламентских связей.

    Вячеслав Володин побывал в Киргизии на прошлой неделе с официальным визитом, в рамках которого провел переговоры со спикером Жогорку Кенеша (парламента КР) Чыныбаем Турсунбековым. Председатель Госдумы привез с собой солидную делегацию, в которую вошли его заместитель Ольга Епифанова, главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, комитета по международным делам Леонид Слуцкий и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, а также представители региональных парламентов. По словам Вячеслава Володина, российская сторона считает республику стратегическим партнером, а дружбу необходимо подтверждать конкретными решениями.

    - Парламентский формат наших коммуникаций наполняется конкретным содержанием, - заявил он в Бишкеке. - Мы говорили с Чыныбаем Турсунбековым о необходимости проведения совместных заседаний комитетов, которые должны рассмотреть вопросы миграционной политики, международных перевозок, обучения киргизских специалистов в России. Многие вопросы будут решены, потому что они беспокоят граждан КР. А для нас важно, чтобы в этой части у нас в отношениях с Киргизстаном была гармония. Тем более, что они проверены временем и построены не на выгоде, а на дружбе, взаимопонимании, взаимовыручке и поддержке.

    - С большим удовольствием отмечу, что наша встреча оказалась результативной, - рассказал журналистам Чыныбай Турсунбеков. - На встрече с российскими коллегами мы подтвердили намерение и дальше улучшать сотрудничество в разных сферах, включая вопросы трудовой миграции, транзит товаров и многие другие актуальные темы.

    Через несколько дней в Киргизию прибыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Поводом для визита послужило участие в международном культурно-образовательном форуме стран СНГ "Дети Содружества". Это мероприятие проходило на Иссык-Куле. Перед визитом на побережье горного озера Валентина Матвиенко посетила Бишкек, где встретилась с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, которого поблагодарила за поддержку форума.

    - Очень важно, когда дети стран СНГ и преподаватели собираются на такой форум, - заявила она. - Тем самым мы создаем единое гуманитарное пространство. Хотелось бы, чтобы дети чувствовали, что живут на пространстве СНГ, и хранили традиции дружбы, которые нас связывают многие годы.

    Глава Киргизии, в свою очередь, предложил гостье найти время, чтобы "хорошенько посмотреть на Иссык-Куль". "Хотелось бы, чтобы наши российские друзья потихоньку начали строить дачи на побережье и почаще прилетали", - заявил Алмазбек Атамбаев, добавив, что республика - братская страна и считать ее "заграницей" не стоит.

    Авторитетно

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - Отношения Киргизстана и России связаны пуповиной. Для нас Россия - прародина. Мы - выходцы из Алтая, как и многие другие народы. И мы дорожим этим. Поэтому мы встречаемся с представителями России как с друзьями, своей родней.

    Поделиться