06.07.2017 02:55
    Поделиться

    Конгрессмен США удалил записанное в Освенциме селфи-видео

    Конгрессмен  США Клэй Хиггинс удалил из социальных сетей селфи-видео на территории и в помещениях музея, созданного на месте нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Республиканец от штата Луизиана также принес извинения за этот пятиминутный ролик, публикация которого вызвала возмущение общественности.

    "Я хотел проявить почтительное уважение к убитым в Освенциме и напомнить миру, что зло существует, свободные страны должны помнить (это) и занимать принципиальную позицию, - цитирует ТАСС заявление законодателя. - Зверства, которые происходили в Освенциме, были действительно омерзительными, мы не должны позволить истории повториться вновь. Мое видео об Освенциме удалено, и я приношу свои искренние извинения за любую непреднамеренно причиненную боль".

    На ролике Хиггинс ходит вокруг вагонов, на которых узников привозили в лагерь, а также в газовых камерах и других помещениях. Конгрессмен снимал все на фронтальную камеру телефона, комментируя происходящее.

    В газовых камерах и крематориях Аушвиц-Биркенау погибли свыше одного миллиона евреев, а также десятки тысяч представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. Всего фашисты погубили там от полутора до двух миллионов человек разных национальностей.

    Поделиться