06.07.2017 18:12
    Поделиться

    Объявлен маршрут тура кубка чемпионата мира-2018

    Объявлен маршрут Кубка мира по России
    На столичном стадионе "Лужники" был объявлен маршрут, по которому футбольный Кубок мира будет путешествовать по России в преддверии чемпионата мира-2018.

    Традиция отправлять главный футбольный трофей в турне по городам и весям страны - хозяйки грядущего первенства планеты чем-то напоминает эстафету Олимпийского огня и существует уже 20 лет. Кстати, в рамках турне в преддверии предыдущего чемпионата мира, состоявшегося в Бразилии, Кубок уже гостевал у нас в столице и пользовался у москвичей бешеной популярностью. Это ведь не просто прийти и сфотографироваться с драгоценной статуэткой, хотя и не без того. Трофей выставлялся в огромных шатрах, в которых помимо знакомства с главным экспонатом посетители могли осмотреть интерактивные экспозиции и получить подарки. Теперь возможность прикоснуться к празднику футбола получат жители не только столицы, но и других российских городов.

    Тур Кубка мира по городам России станет пятым по счету и самым продолжительным в истории

    Нынешний тур Кубка мира станет пятым и самым продолжительным из всех. В течение 123 дней легендарная статуэтка преодолеет 26 тысяч километров, от Калининграда до Владивостока, и посетит 24 города: 15 до декабря текущего года и еще девять весной следующего. А на зиму трофей отлучится из России, чтобы побывать еще в 50 странах мира.

    По нашей стране Кубок будет перемещаться на специальном чартере в сопровождении 40 человек, в число которых войдут волонтеры, сотрудники безопасности и так далее.

    Церемония объявления маршрута состоялась в столичных "Лужниках", в чем трудно не углядеть символизм. Ведь именно на этой арене 15 июля следующего года триумфаторы чемпионата мира поднимут заветный трофей над своей головой. Если лужниковские окрестности все еще в стадии благоустройства, то сам стадион производит грандиозное впечатление. И снаружи, и особенно внутри. После реконструкции он посвежел и заиграл новыми красками. Причем в буквальном смысле: прежний немного кричащий оранжево-желтый цвет трибуны сменили на приятный бордовый. Но главное впечатление - это газон, удивительный в своей безупречности. Хоть сейчас выходи и играй.

    - Всего год назад я видела здесь одну стройку, - генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, посетившая церемонию, не скрывала своего восхищения. - А теперь все готово. Могу поздравить российский народ с приближающимся праздником.

    Легендарный экс-защитник сборной Франции Марсель Десайи, почетный гость действа, был воодушевлен не меньше.

    - Помню, когда мне было всего 10 лет, - мило улыбался один из самых жестких игроков в истории футбола, - я следил за чемпионатом мира-1978 и с ума сходил от игры Марио Кемпеса. И, конечно, не мог даже мечтать, что увижу Кубок мира вблизи. А у россиян такая возможность будет.

    Космический размах церемонии придало включение с МКС прямо на экранах стадиона, ну а кульминацией стало объявление списка городов, куда приедет Кубок. Турне начнется уже в сентябре и пройдет по следующему маршруту:

    Красноярск (9-12 сентября)
    Омск (15-17 сентября)
    Челябинск 20-24 сентября)
    Уфа (26 сентября - 1 октября)
    Пермь (3-4) октября
    Саранск (6-7 октября)
    Ярославль (11-12 октября)
    Калининград (13-15 октября)
    Тула (17-18 октября)
    Курск (20-22 октября)
    Воронеж (26-29 октября)
    Саратов (1-6 ноября)
    Волгоград (8-11 ноября)
    Краснодар (14 ноября)
    Сочи (22-26 ноября)
    Владивосток (1-4 мая)
    Новосибирск (5-8 мая)
    Екатеринбург (9-12 мая)
    Самара (13-16 мая)
    Казань (17-20 мая)
    Нижний Новгород (21-24 мая)
    Ростов-на-Дону (25-28 мая)
    Санкт-Петербург (29 мая - 2 июня)
    Москва (3-7 июня)

    Поделиться