06.07.2017 13:18
    Поделиться

    ОДКБ занялась проблемами наркомании

    Сегодня в Минске началось двухдневное Координационное совещание главных наркологов государств-членов Организации договора о коллективной безопасности.

    Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в мероприятии принимают участие главы Минздрава и Госсеркретариата Совета безопасности Беларуссии, главные наркологи из Армении, Беларуссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, представители Секретариата ОДКБ. Приглашен также начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии. Также  ожидается, что на совещание прибудут представители Регионального офиса Управления ООН по наркотикам и преступности по Афганистану и соседним странам.

    Участники обсудили проблему немедицинского потребления наркотиков, а также результаты работы по лечению, реабилитации, ресоциализации наркозависимых и профилактической деятельности. И конечно, состоится обмен опытом и передовыми практиками лечения наркозависимых.

    Особое внимание уделят оценке обстановки в области распространения новых видов психоактивных веществ, например курительным смесям - спайсам.

    Будут намечены шаги по совершенствованию взаимодействия наркологических служб и органов правоохраны, нормативной правовой базы в области контроля за оборотом наркотиков и повышения уровня международного сотрудничества в области снижения спроса на наркотики.

    Напомним, в ОДКБ входят Республика Армения, Беларуссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. В Организацию входил и Узбекистан, но в июне 2012 года приостанавил свое участие. Время от времени некоторые СМИ сообщали о намерении Ташкента вернуться в ОДКБ. Надеялись, что это произойдет в ходе первого государственного визита президента Шавката Мирзиёева в Москву. Но все точки над "i" поставил глава МИД Узбекистана  Абдулазиз Камилов: "В ходе визита этот вопрос не обсуждался. В настоящее время нет и планов по обсуждению этого вопроса".

    По его словам, не изменилась позиция Узбекистана и по вопросу членства в ЕврАзЭС. Камилов отметил в этой связи, что для республики очень важно развивать двусторонние отношения с Россией, потенциал которых просто огромен. По его словам, в их рамках возможно решение любых экономических и гуманитарных вопросов, а также проблем международной и региональной безопасности. "В разных международных организациях мы очень часто поддерживаем российские инициативы, голосуем за ее представителей, выдвигаемые на различные должности в этих организациях", - сказал Камилов.

    Поделиться