06.07.2017 17:35
    Поделиться

    Путин обсудил развитие шахмат в России с гроссмейстером Карякиным

    Приехать в музей шахмат пообещал президент РФ Владимир Путин Сергею Карякину. Глава государства побеседовал с известным шахматистом в своей загородной резиденции Ново-Огарево.

    "Сергей Александрович, вы в 12 лет стали гроссмейстером?" - уточнил Владимир Путин. "Да, самым молодым", - подтвердил Карякин.

    "Вы за это время больших успехов добились, с чем вас и поздравляю. В конце прошлого года вы стали чемпионом по блицу", - отметил президент и поблагодарил за работу по развитию шахмат. Глава государства предложил поговорить о том, что можно сделать дополнительно. "Вы знаете, что мы и в детском центре "Сириус" в Сочи тоже открыли такое направление, как шахматы. Вы там бывали?" - спросил он.

    "Да, я там был. Мы там с вами даже мельком виделись, когда было открытие школы, - сказал Карякин. - И я тоже хотел бы это обсудить. У нас есть несколько тем по развитию шахмат в регионах".

    "Но прежде всего я вас хотел бы пригласить от имени Российской шахматной федерации. Совсем недавно был открыт Шахматный клуб на Гоголевском бульваре, после реновации при поддержке Сергея Семеновича Собянина. Там находится абсолютно уникальный музей шахмат, и мы вас приглашаем его посетить", - сказал гроссмейстер. "Вам, я думаю, очень понравилось бы", - добавил он.

    "Да, у нас шахматная школа очень хорошая. Кстати говоря, и в Питере, и в Москве. Поэтому я с удовольствием приеду, посмотрю. Договоримся, когда это лучше сделать", - решил президент.

    Поделиться