06.07.2017 20:00
    Поделиться

    Ежегодный open-air стартовал в Тверской области

    Третий год подряд на этом главном open-air России (да и вообще всего СНГ) хочет выступить так много замечательных рок-групп, что открывать "Нашествие" приходится еще поздним вечером в четверг.

    Для тех, кто приезжает сюда заранее, чтобы освоиться и найти поудобнее место для палатки, два первых концерта были - впервые! - запланированы на поздний вечер четверга. Вначале полуторачасовой сет "Трубецкого" на Главной сцене, чуть позже (и на сцене "Наше 2.0") - поэта, бузотера, певца и создателя ироничной эпикурейской группы "Бахыт-Компота" Вадима Степанцова. Но все основные события "Нашествия" как обычно продлятся три дня: с пятницы 7 июля до позднего вечера 9-го... Многое на этом рок-фестивале будет внове и впервые.

    Первые и главные изменения на "Нашествии" коснутся безопасности. Теперь все билеты будут уже именными. И для того чтобы попасть в Большое Завидово, нужно иметь при себе уже не только деньги. Уточним, что для того, чтобы пройти в ФАН-зону, то есть встать поближе к сцене, придется потратить уже 5 тысяч 200 рублей. Ну а место для установки палатки стоит уже от 2900. Кроме любви к музыке нужно иметь при себе и паспорт. Даже с ксерокопией его нельзя. Иначе просто не пустят... Возможно, переход на именные билеты кому-то очень понравится: можно будет потом с гордостью демонстрировать внукам, и все так четко продумано, что больших очередей не появится...

    На недавно состоявшейся "Дикой мяте", которую обозреватель "РГ" оценил очень высоко, как в плане организации, так и в творческом - много хорошей новой музыки, полезных развлечений, да и не очень дорогой и вкусной, разной еды! - ничего подобного не было. Пускали по обычным билетам: удобно, комфортно, быстро и карманы не тянуло. И никаких происшествий не было. Равно как и на Bosco Fresh Fest и других хороших и любимых других летних музыкальных фестивалях Москвы. Посмотрим, как успешно реализуют все задумки на "Нашествии"... Стоит добавить, что на поле Большое Завидово по-прежнему нельзя будет проносить с собой продукты, напитки, колюще-режущие и другие потенциально опасные предметы.

    Откроет "Нашествие" Вячеслав Бутусов, с детским хором исполнит программу в честь 35-летия "Наутилуса Помпилиуса"

    Еще одно нововведение: в прежние годы на "Нашествии", как правило, было две основные сцены (не считая эпизодически появлявшихся и исчезавших - например, "Театральной" или площадки для начинающих коллективов ЧеStars). Главная и небольшая, намного более скромная по звуку, видеоресурсам и составу участников "Сцена "2.0" - в самом углу поля. Не все до нее и доходили. Как правило, там играли пока менее успешные и более андерграундовые коллективы. Но на "Нашествии-2017" решили подровнять обе концертные сцены. Обещано, что теперь сцена "Наше 2.0" будет больше, а звук станет более мощным. Ну а по бокам, как и на Главной, появятся огромные плазменные экраны, которых раньше не было. Да и многие звезды будут выступать теперь именно здесь. В том числе Гарик Сукачев и его возрожденная "Бригада С".

    Хотя в целом - на "2.0", как и в прежние годы, будут играть интересные, пусть и менее массово-популярные исполнители. Многих из них обязательно стоит послушать: "Стимфонию", "Северный флот" (который сформировали бывшие музыканты "Короля и Шута"), "Черный кофе", "Текиладжазз"... И, конечно, ночной сет Дельфина.

    "Главная сцена", как обычно, очень впечатляет. Откроет нынешнее "Нашествие" в 18.10 пятницы Вячеслав Бутусов, набравший молодых музыкантов (даже Юрия Каспаряна в составе не осталось, что очень жаль). С ними, а еще с детским хором певец и гитарист исполнит программу в честь 35-летия "Наутилуса Помпилиуса". Ну и последующий состав групп, выступающих в пятницу, очень радует: "Кукрыниксы", "Сплин", "Кипелов", "Пилот"...

    А всего на "Нашествии" сыграет около 100 групп и солистов. Среди них также: "Алиса", "Мельница", "Сурганова и оркестр", "КняZz", "Уматурман" (кажется, вообще впервые на "Нашествии"), "Слот", "Калинов мост", Сергей Бобунец (уже без "Смысловых галлюцинаций"), "Танцы минус", "Чиж & Co", "Браво", "25/17", "ДДТ", Нейромонах Феофан, "НОМ", "Круиз", "Пикник"...

    Хорошо бы еще и погода не подкачала. Пока синоптики обещают дожди. Но, может, погода и переменится?! Да и к дождям на "Нашествии" мы давно привыкли - под хорошую музыку их даже легче выдерживать и воспринимать...

    Кстати

    Рок-фестиваль "Нашествие" 7 июля, пятница - 9 июля, воскресенье. Тверская область, Большое Завидово. Если ехать на электричке, то с Ленинградского вокзала, до станции Конаковский Мох.

    Поделиться