06.07.2017 12:49
    Поделиться

    Подмосковным бюджетникам подняли зарплаты

    Осенью зарплаты работников бюджетной сферы Подмосковья вырастут и у кого-то - сразу на 70%. Депутаты Мособлдумы приняли закон о повышении бюджетных зарплат с 1 сентября 2017 года.

    На 6% подняли зарплату врачам, на 19% - медсестрам и на 10% - младшему медицинскому персоналу. Педагоги школ, детсадов, учреждений дополнительного образования, педагоги, работающие с детьми-сиротами, а также работники учреждений культуры будут получать на 5% больше. А учебно-вспомогательному персоналу детских садов - или попросту няням - зарплату подняли на 70%. С сентября, таким образом, педагоги школ в среднем будут получать 51,1 тысячу рублей, воспитатели детсадов - 58,9 тысячи, няни - 23,4 тысячи рублей в месяц. Зарплата работников сферы культуры составит 42,3 тысячи рублей в государственных и 39,2 тысячи - в муниципальных учреждениях культуры.

    Также введены стимулирующие выплаты директорам подмосковных школ. Все 1300 школ области прошли рейтингование, поделившее их на лучших (зеленая зона), худших (красная зона) и середнячков (желтая зона). Тем директорам, чьи школы находятся в зеленой зоне, будут доплачивать по 53,3 тысячи рублей ежемесячно - и их зарплата составит 120 тысяч рублей. Для руководителей учреждений из желтой зоны стимулирующие выплаты определены в размере 23,3 тысячи рублей - их зарплата вырастет до 90 тысяч. А тем, кто находится в красной зоне, дополнительных денег не положено. "На директорах лежит большая ответственность - они являются работодателями, и спрос с них очень велик. 120 тысяч рублей в месяц у нас будут получать 60 директоров. Еще 760 директоров будут получать по 90 тысяч рублей", - объяснила введение стимулирующих выплат министр образования Подмосковья Марина Захарова.

    Поделиться