06.07.2017 11:40
    Поделиться

    Проливные дожди размыли дороги в населенных пунктах Прикамья

    Пермские власти в экстренном порядке приступили к восстановлению дорожной инфраструктуры - с начала недели в Прикамье зарядили сильные и затяжные дожди.

    В результате лесные речки вышли из берегов. Нежданное в середине лета половодье снесло и повредило около 10 мостов. Наибольший ущерб ливни нанесли в Юсьвенском и Ильинском районах.

    В Коми округе снесено и повреждено шесть мостов. Поселок Майкор бушующие потоки разделили надвое. Здесь на глазах местных жителей разрушилась дамба. В соцсетях появилось видео - бурлящая речка размывает ее, асфальт уходит в воду, его тут же уносит.

    В Юсьвенском районе дождь шел без перерыва два дня. В деревне Урманово подтопило более 30 придомовых территорий, в Алямово - одну, в Крохалево - 24. В Майкоре затоплено 10. Река Камелька вышла из берегов и снесла сразу четыре моста. Повреждены также мосты в деревнях Усть-Пожве, Елизавета-Пожве, Якунево, Стариково. Районные власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

    Тем не менее в краевом МЧС говорят, что угрозы затопления населенных пунктов пока нет.

    - Вышедшие из берегов речки подтапливают огороды, - говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю Оксана Бутина. - Во всех районах, где идут дожди, установлено наблюдение за проблемными участками.

    Разрушенную дамбу в Майкоре местные власти восстановили в течение суток, сегодня специалисты проводят обследование других поврежденных переходов.

    Нежданный потоп обрушился и на Ильинский район. Во вторник утром рухнул мост через реку Кет, отрезав жителей города Чёрмоза.

    В деревне Елковщине переполненная река Елковка словно и не заметила моста и прервала сообщение с Карагайским районом.

    - Дождь пошел вечером, часов в восемь, - говорит житель Елковщины Артем Чертков. - И всю ночь хлестало. А утром мост... поплыл. Все понесло вниз по течению. Вода на метр шла выше уровня дороги. Ниже моста дом стоит, возле него бревна лежали, их тут же смыло, уазик перевернуло. А хозяин спит! Мы ему звоним: "Тебя сносит"!

    Сейчас на месте дорожного перехода через Елковку зияет огромная яма, по дну которой течет успокоившаяся речка.

    - Мы пока не будем восстанавливать этот мост, - говорит начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта Пермского края Михаил Кириллов. - Надо дождаться хорошей погоды, иначе всю стройку вновь может смыть.

    В километре от Елковщины строители засыпают провал под мостом через речку Шоробянку. Мост уцелел, а вот дорожное покрытие придется менять - под ним вымыто основание.

    Как заверяют власти, несмотря на значительные повреждения трасс, проезды для экстренных служб - пожарных и скорой помощи - определены, и в случае необходимости они смогут добраться до нужного места.

    Похожая ситуация была в Прикамье весной прошлого года. Несмотря на то что край был готов к весеннему паводку, от воды пострадали сотни домовладений.

    Как справляться с последствиями неожиданного наводнения, пока неизвестно. Синоптики прогнозируют затяжные дожди в течение всего июля, и затоплением дорог и размывом мостов в двух районах Прикамья дело может не ограничиться. Сумма ущерба от летнего паводка подсчитывается.

    Комментарий

    Николай Уханов, министр транспорта Пермского края:

    - Мы постоянно контролируем ситуацию. Все населенные пункты, расположенные вблизи поврежденной дороги, имеют альтернативные выезды, изолированных поселков нет. Специалисты краевого управления автодорог совместно с подрядчиками провели исследование поврежденных мест, зафиксировали их состояние. Подрядчики уже вывели технику и рабочих на размытые участки и начали ремонт. В Ильинском районе в течение двух-трех дней отремонтируют отрезок со второго по 11 километр, восстановление моста и водопропускной трубы проведут после спада дождевого паводка. Дорогу отремонтируем в максимально короткие сроки.

     

    Поделиться