06.07.2017 15:55
    О чем говорят
    Поделиться

    Закон о поддержке дольщиков внесут в Законодательное собрание Прикамья

    Правительство Пермского края провело очередное заседание, на котором обсуждались разработанные краевыми властями меры государственной поддержки дольщиков. Временно исполняющий обязанности губернатора Прикамья Максим Решетников отметил, что расширение перечня дольщиков, имеющих право на такую поддержку, оформлено в виде закона и сегодня он будет внесен на рассмотрение краевого Законодательного собрания.

    Ранее врио главы региона дал поручение краевому минстрою проработать комплекс мер, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков. На сегодняшний день в Пермском крае зарегистрированы 18 проблемных объектов, число обманутых дольщиков - 1892 человека.

    По словам министра строительства и архитектуры Пермского края Михаила Сюткина, эти задачи будут решаться в три этапа: первый - консервация проблемного объекта и недопущение ухудшения его состояния, второй - завершение строительства, третий - предоставление субсидии гражданам - участникам строительства для компенсации их расходов.

    По словам Сюткина, больше всего времени и усилий потребует первый этап. Необходимо провести государственную экспертизу проектно-сметной документации по каждому объекту, чтобы исключить завышение цен на строительство. Исполнителем всех работ определено государственное Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования (ПАИЖК).

    На втором этапе строительство объектов будет финансироваться через ПАИЖК, на третьем - дольщики получат субсидии.

    - Важно не забывать, что государство взяло на себя обязанность контроля договоров и фактически гарантировало исполнение обязательств перед участниками долевого строительства. Нам важно не оставлять граждан один на один с этой проблемой. Правовое регулирование, вопросы социальной поддержки требуют утверждения законом, и я внесу его в Законодательное собрание, еще раз обсудим его с депутатами. Благодарю всех, кто принял участие в работе с дольщиками, - подвел итог рассмотрения вопроса Максим Решетников.

    На минувшей неделе в Общественной палате прошел круглый стол с участием специалистов министерства строительства и архитектуры, администрации губернатора и пермской мэрии, депутатов Законодательного собрания, а также владельцев всех проблемных объектов незавершенного строительства.

    По его итогам Общественная палата рекомендовала правительству утвердить предлагаемые этапы решения проблемы обманутых дольщиков.

    Кстати

    Категории обманутых дольщиков, имеющих право на получение субсидии, согласно проекту правительства Пермского края:

    - малоимущие граждане,

    - дети-сироты,

    - инвалиды,

    - молодые и многодетные семьи,

    - ветераны труда и ВОВ,

    - герои РФ и Советского Союза,

    - герои труда,

    - пенсионеры,

    - граждане, приобретавшие квартиру с помощью ипотеки,

    - граждане, имеющие статус иждивенца,

    - неполные семьи с несовершеннолетними детьми.

    Члены Общественной палаты поддержали включение в реестр дополнительных категорий дольщиков, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. Эти категории предложили сами дольщики на прошедшем заседании рабочей группы. Тем самым в уже имеющийся список получателей субсидий, разработанный краевым минстроем, будут включены, например, матери-одиночки независимо от возраста.

    Субсидия предоставляется гражданину и членам его семьи только один раз и только в отношении одного проблемного объекта.

    Комментарий

    Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края:

    - Предложенные меры государственной поддержки дольщиков одобрены большинством членов палаты. Сама идея оказания государственной поддержки вызвала бурную дискуссию, так как при дефицитном бюджете и невыполненных государственных обязательствах перед социально незащищенными группами населения значительное число членов палаты не увидели оснований для расширения участия государства в данной проблеме.

     

    Поделиться