06.07.2017 13:42
    Поделиться

    Как химик из Бийска помог СССР догнать и перегнать Америку

    Советский Союз провел успешные испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 шестьдесят лет назад - в августе 1957 года. Эта ракета на жидком топливе была создана под руководством Сергея Королева, и одновременно с его ОКБ над космическим оружием работали в разных уголках страны. Меньше чем через год, в 1958-м, было принято решение о строительстве "почтового ящика" в Алтайском крае - в Бийске, где до сих пор живет и работает легенда советского ВПК - академик Геннадий Сакович.

    Корреспондент "РГ" встретился с 86-летним ученым с мировым именем, Героем Социалистического Труда и кавалером двух орденов Ленина, одним из создателей отечественных межконтинентальных баллистических ракет на твердом топливе.

    Геннадий Викторович, почему после школы вы выбрали химический факультет?

    Геннадий Сакович: Во-первых, была очень хорошая учительница химии. Во-вторых, повлияла встреча с двумя химиками с университетским образованием. В двенадцать лет я оставил на время школу (война, семье нужно было выживать) и пошел работать токарем на оборонный завод. Эти химики там тоже работали - они были заключенными по политической линии. В 1942-м неосторожно прокомментировали сообщение Совинформбюро, связанное с отступлением Красной Армии.

    С ними было очень интересно общаться. Первая пятилетка, говорили они, связана с индустриализацией, вторая - с развитием машиностроения, третья должна была пройти под знаком химии, но планы сорвала война. Однако война кончится, и мы вернемся к химии, говорили они. Насчет меня они спорили только об одном: идти мне на органическую химию или на неорганическую. Я очень благодарен этим людям.

    В июне 1958 года вышло постановление Совмина СССР о создании НИИ-9. Строительство легендарного института началось в 1959 году, на краю Бийска, в лесу у обрыва. Строили с нуля. А уже в 1968 году при самом активном участии этого НИИ была создана первая советская межконтинентальная баллистическая ракета РТ-2 на твердом топливе. На все про все понадобилось лишь десять лет. За счет чего?

    Геннадий Сакович: Думаю, за счет воспитания, которое мы получили в СССР. Пока я был студентом, мучился, что не все знаю, чем-то не владею. Немного успокоился, когда прошел практику на заводе после четвертого курса. Но все равно переживал. От чего это шло? От чувства ответственности, которое в нас воспитали.

    Когда стали строить НИИ-9, мне было 28 лет. Я уже являлся кандидатом наук, доцентом. В основном же работали у нас 22-25-летние. И как редкие вкрапления в коллективе были "старички" - те, кому под сорок лет и за сорок. В 1961 году директор НИИ-9 и мой учитель Яков Федорович Савченко назначил меня первым замом. Было мне всего тридцать лет. В те годы молодым доверяли большие дела, но и спрашивали, как следует.

    В апреле 1961 года вышло постановление партии и правительства о создании четырех ракет - РТ-2, РТ-25, РТ-15 и 4К-22 (морского базирования). Сначала думали по наивности, что если сделать три ступени, то можно затем комбинировать любой набор. Но жизнь показала, что ракета - это не детская игрушка, не трансформер. В постановлении было записано: сделать ракеты к 1964 году. Сделали на четыре года позже. Такую изящную вещь как ракета надо "вылизывать".

    При создании твердотопливных ракет получилось, как учил товарищ Хрущев?

    Геннадий Сакович: Догнали и перегнали Америку. Мы сделали упор на развитие космической техники, ведь между нами было два океана, которые самолетом не одолеть. Это был очень правильный шаг. Когда американцы в 1945-м взорвали атомные бомбы, то моментально наделали для них носители - стратегические бомбардировщики. После чего опоясали нас авиабазами - от Исландии до Окинавы. Мы тоже начали производить бомбы и самолеты, но равноценного ответа-возмездия не получалось. Однако, запустив в 1957 году спутник с его знаменитым сигналом, мы дали понять американцам: "Он пикает. Но к вам полетит то, что пикать не будет".

    Первую межконтинентальную жидкостную ракету надо было заправлять двенадцать часов, но все равно это была уже грозная техника. Американцев она отрезвила.

    На своих стендах мы отрабатывали различные ступени. Когда все они были готовы, их увозили на сборочный завод, состыковывали, ставили головку и отправляли на испытания в Плесецк. Но сдача на вооружение происходила не в Плесецке. Помните знаменитое выражение "ТАСС уполномочен заявить..."? С такое-то по такое-то число акватория в таких-то границах (далее указывались широта и долгота) закрыта для судоходства. Мы в Бийске понимали: начинается итоговый прием нашего изделия. Однажды я решил проверить, где же эта акватория находится. Оказалось, в нейтральных водах, рядом с Гавайскими островами. Только азимут доверни у ракеты - и будет уже нужная цель. Сегодня мы скромно посылаем свои изделия на Камчатку.

    В 1990 году вас удостоили звания Героя Социалистического Труда за участие в отработке ракетного двигателя твердого топлива и сдачу на вооружение двух ракет. Плюс "Железнодорожный старт" - боевой железнодорожный ракетный комплекс и его шахтный вариант. Что оказалось самым сложным в создании "поезда-призрака"?

    Геннадий Сакович: Выполнить требования по энергетике. Я видел те поезда, в которых размещался ракетный комплекс. С виду самые обычные. Вычислить их не представлялось возможным. А они были готовы в любой точке сделать боевой пуск. Но для этого сначала требовалось убрать всю электроподводку, благодаря которым движутся электропоезда, поднять крышки вагонов, провести топопривязку... Это была уникальная разработка.

    За счет чего в советское время обеспечивалось высокое качество военной продукции? Что стояло во главе угла - страх или сознательность?

    Геннадий Сакович: Не было никакого страха. Было понятие: "Сделай свою работу честно". То есть в основе всего лежала нравственная категория. Сейчас у нас везде и во всем - денежный критерий. Капиталистическое развращение людей деньгами ведет к утрате нашим народом нравственных ценностей. Как можно все переводить в деньги?

    Я оглядываюсь на свою жизнь и вижу, что деньги никогда у меня не были в приоритете. Когда стал кандидатом наук, семье хватало на жизнь - и все, больше этой темы я не касался. Воспитывать наших людей и наше обществе надо в сдержанности. Хотя, наверное, не столь категорично, как во времена моей молодости.

    Простите за банальный вопрос, но я его задаю будучи уверенным, что ответ будет небанальным. В чем секрет вашего трудового долголетия?

    Геннадий Сакович: Работать приходится головой, а я еще на нее не жалуюсь. Голова по-прежнему рождает идеи. Сейчас говорю своим коллегам в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН: Россия пропустила три научно-технических революции, но сейчас-то идет 3D-революция, и даже наш небольшой институт может поучаствовать в огромной работе.

    Плюс сказывается партийно-комсомольское прошлое: работать надо. Это самое интересное в жизни. Я остаюсь оптимистом, верю в светлое будущее. Не знаю, каким оно будет, но жизнь станет более справедливой.

    Деньги не решают ничего

    Геннадий Сакович:

    - После падения железного занавеса я побывал во многих странах мира. Дважды в Америку приглашали - особенно когда наши специалисты стали все рассказывать и показывать. Однажды позвали в Лос-Аламос: вот в этом пятизвездочном отеле будете жить, вот на этой машине будем возить, за лекции будем платить отдельно, плюс суточные еще полагаются - по 33 доллара. Эти суточные для меня оказались как красная тряпка для быка. Я подумал: "Иуда один раз продал Иисуса за тридцать сребреников, а вы меня каждый день хотите заставить?". Отказал. Отказался лететь и в Осло в рамках сотрудничества России с НАТО.

    Ключевой вопрос

    Я видел, как уничтожались в Алтайском крае шахтные пусковые установки, в которых размещались МБР Алейской дивизии РВСН. Видел, как плакали наши офицеры и как радовались американские наблюдатели...

    Геннадий Сакович: Над нами все смеялись - мы собственными руками уничтожали совершенное оружие. Хорошо, что в руководстве страны вовремя очнулись и ввели мораторий на ликвидацию этих ракет. К сожалению, Алейскую группировку успели уничтожить. Горбачев первым делом отдал на заклание то, чего американцы боялись больше всего - "Сатану" и "Железнодорожный старт".

    Поделиться