06.07.2017 12:05
    Поделиться

    В Крыму начали формировать суды присяжных заседателей

    Верховный Суд РК приступил к созданию нового правового института - суда присяжных заседателей, который начнет работать с 1 января 2018 года. Это позволит обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений ходатайствовать о рассмотрении их дел с участием присяжных. Как будут отбирать в присяжные, какие дела суды будут рассматривать с их участием, узнавал корреспондент "РГ".

    С двух сторон

    Суд присяжных состоит из коллегии в составе 12 заседателей и одного профессионального судьи, то есть судопроизводство фактически ведут два вида судей: "судьи права" - профессионалы и "судьи факта" - присяжные заседатели. Последние принимают решения, основываясь исключительно на своем жизненном опыте, отвечая на вопросы, не требующие юридической квалификации и правовой оценки. Например, доказано ли, что деяние имело место, что его совершил подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. То есть разрешают исключительно вопросы, относящиеся к фактической стороне: виновен подсудимый или нет. А дальше профессиональный федеральный судья, имеющий статус председательствующего, решает правовые вопросы дела и выносит приговор на основе вердикта коллегии присяжных заседателей.

    - Такая форма ведения судебных процессов способствует реализации конституционных норм и развитию основополагающих принципов правосудия - состязательности и коллегиальности, - говорит председатель Совета судей РК, заместитель председателя Верховного Суда РК Виктор Скляров.

    Суд присяжных рассматривает дела по особо тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертную казнь. С июня 2018 года компетенция суда присяжных будет расширена, районные суды с участием присяжных по ходатайству обвиняемых будут рассматривать особо тяжкие дела, совершенные несовершеннолетними, женщинами, имеющими детей до трех лет, гражданами, достигшими 65-летнего возраста, дела о покушении или подготовки преступления, умышленное убийство без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 105 УК РФ), а также умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).

    На практике это обычно самые громкие и резонансные уголовные дела, обсуждаемые в соцсетях и средствах массовой информации. Например, на прошлой неделе Краснодарский краевой суд вынес приговор четырем членам действовавшей на Кубани банды "вора в законе" Армена Каневского (Армена Арутюняна). ОПГ подозревалась почти в 20 убийствах, но до суда дошли дела по четырем из них, совершенных более 10 лет назад. В зависимости от роли каждого подсудимые получили от 9 лет до 21 года и 6 месяцев колонии строгого режима. Суд под председательством Георгия Поддубного больше полугода рассматривал громкое дело с участием присяжных заседателей. И в конце концов коллегия вынесла обвинительный вердикт четырем участникам банды.

    Методом случайной выборки

    Первая в Крыму коллегия присяжных заседателей начнет работать при Верховном Суде РК. И хотя произойдет это только с будущего года, подготовка уже идет полным ходом: судебная коллегия по уголовным делам детально изучила теорию и особенности судопроизводства с участием присяжных заседателей - от формирования списка кандидатов до вынесения решения по делу. Проанализировала практику рассмотрения уголовных дел с их участием в других регионах. Для этого в ноябре 2016 года делегация Верховного Суда РК посетила Северо-Кавказский окружной военный суд, поприсутствовав при формировании коллегии присяжных заседателей по одному из уголовных дел. В ближайшее время запланированы визиты в другие регионы для получения опыта.

    В марте 2017 года началась подготовка списков кандидатов в присяжные заседатели в Крыму. Формируют списки присяжных муниципальные органы власти.

    - Подготовительный этап, связанный с отбором кандидатов, требует большого объема роботы, - говорит начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Верховного Суда РК Ляна Кирилюк. - В кратчайшие сроки необходимо определить претендентов. Для этого в государственной автоматизированной системе "Правосудие" будет установлена подсистема, которая из списка, предоставленного муниципальным органом, произвольно выбирает потенциальных кандидатов. Затем проводится их анкетирование и составляется предварительный список. Из него в последующем будет выбрана коллегия присяжных для конкретного судебного разбирательства. Формируют ее на предварительном судебном заседании.

    Количество кандидатов в присяжные заседатели значительно превышает требуемое. Это связано с тем, что зачастую суды сталкиваются с низкой явкой кандидатов - по опыту других регионов в среднем явка составляет 30-40 человек из 150 вызываемых.

    Никаких интересов

    О формировании списков муниципалитет извещает граждан. Каждый из кандидатов в присяжные вправе заявить самоотвод, указав имеющиеся препятствия. Например, отвод может быть заявлен, если есть какая-либо заинтересованность присяжного в рассматриваемом деле. Уточненные списки кандидатов муниципальных образований направляют в районные суды, а также в Совмин РК.

    - Присяжных избирают на четыре года и призывают к исполнению своих обязанностей один раз в год на 10 рабочих дней, - говорит председатель Совета судей РК. - В случае, если рассмотрение уголовного дела, начатого с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока - то на все время рассмотрения дела. Если человек избран в состав присяжных заседателей для рассмотрения конкретного дела, он не имеет права не присутствовать на судебных заседаниях.

    За время исполнения им своих обязанностей ему выплачивают компенсационное вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере одной второй части должностного оклада судьи конкретного суда пропорционально числу дней его участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за этот период. Присяжному заседателю возмещают командировочные расходы, а также транспортные на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленном законодательством для судей данного суда.

    На заметку

    Кто может стать присяжным заседателем:

    По действующему законодательству присяжными заседателями могут стать граждане РФ независимо от социального, имущественного положения, национальности, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания, достигшие 25 лет. Кроме того, присяжные должны владеть русским языком, на котором ведется судопроизводство.

    Не могут быть присяжными граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость, ограниченные в судебном порядке в дееспособности или находящиеся на учете в наркодиспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании и психических заболеваний. Есть ограничения по профессиональной деятельности, например, не могут быть присяжными заседателями люди, занимающие государственную или выборную должность в органе местного самоуправления, а также судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, частные детективы, военнослужащие, священнослужители и другие.

    Кстати

    Готовятся к работе в новых условиях и федеральные судьи. С апреля 2017 года в Верховном Суде РК для них регулярно проходят семинарские занятия, на которых они изучают особенности работы суда с участием присяжных заседателей, специфику принятия решений и вопросов, связанных с этой формой уголовного судопроизводства. Это поможет им в освоении нового для них порядка ведения уголовного процесса. Профессиональную подготовку проходят не только судьи, но и весь аппарат суда, потому что качественное функционирование нового правового института будет зависеть от всего коллектива.

    Для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей в Верховном Суде РК уже оборудован специальный зал. Начался процесс подготовки помещений для работы в других судах РК, ведь с июня 2018 года дела с участием присяжных заседателей начнут рассматривать и в районных судах республики.

    Поделиться