06.07.2017 11:25
    Поделиться

    Китайский спутник вышел на орбиту после неудачного запуска

    Телекоммуникационный спутник "Чжунсин-9А" самостоятельно вышел на заданную орбиту после неудачного запуска, сообщило китайское агентство "Синьхуа" со ссылкой на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники (CASC).

    Спустя две недели после старта ракеты-носителя "Чанчжэн-3" ее полезная нагрузка, спутник связи при помощи собственных двигателей добрался до заданной точки с координатой 101,4 градуса восточной долготы над экватором. Сейчас аппарат работает в штатном режиме, его ретранслятор включен, отметили в агентстве.

    Ракета "Чанчжэн-3Б" стартовала 19 июня, но не смогла вывести спутник на нужную высоту. Причиной стали неполадки в работе третьей ступени. Тем не менее "Чжунсин" оказался в околоземном пространстве и в течение двух недель маневрировал по командам CASC и Сианьского центра измерений и контроля над спутниками.

    "Чжунсин-9А" - первый произведенный в Китае спутник-ретранслятор радио- и телепередач. Его взлетная масса спутника превышает пять тонн.

    Кстати

    2 июня КНР запустила с космодрома Вэньчан ракету-носитель "Чанчжэн-5" с экспериментальным спутником на борту. Запуск признан неудачным, несмотря на благоприятные метеорологические условия. Подробности инцидента пока неизвестны.

    Поделиться