06.07.2017 12:07
    Поделиться

    Студенты и школьники со всей России съехались в аэрокосмическую школу

    Каких-нибудь два часа езды на автомобиле из Уфы, и вы оказываетесь в одном из красивейших мест Башкирии - деревне Калиновка Давлекановского района. Здесь уже шестой год подряд на берегу реки Дема работает международная аэрокосмическая школа для школьников и студентов. Казалось бы, какое отношение имеет Калиновка к космосу? Никакого. Кроме одного: как-то в этих местах побывал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Коваленок и загорелся идеей устроить в деревне лагерь для победителей международных олимпиад и конкурсов по аэрокосмическим дисциплинам. Уроженец этих мест, депутат Госсобрания РБ Вячеслав Аброщенко идею поддержал, вложив собственные средства в строительство лагеря. А главными преподавателями школы стали сотрудники Уфимского государственного авиационного университета.

    Звезду с неба

    В этом году сюда приехали ребята из 13 государств и разных регионов России. Большинство из них - студенты вузов, чьи будущие специальности так или иначе связаны с космосом. Также есть и школьники - победители и призеры олимпиады имени А.Ф. Можайского. Из Башкирии в лагере больше всего молодежи из УГАТУ, но есть и студенты медуниверситета, а также УГНТУ. В этом году появилась возможность пригласить в Калиновку больше молодежи, потому что школа выиграла грант от Министерства образования России. При этом отбор был строгий: взяли только тех, кто проявляет активность в учебе и общественной жизни. 

    - Первая смена у нас ориентирована на науку. Ребята разобьются по командам и станут разрабатывать различные проекты - кто-то аэродвигатель, кто-то квадрокоптер. Это уже они сами решат вместе с кураторами. Все для работы есть - компьютеры, программы, интернет. Будет много спортивных занятий, лекций, приедут бизнес-тренеры и космонавты из Москвы - в общем, скучать точно не придется. Каждый день расписан по минутам, - говорит доцент УГАТУ, один из организаторов аэрокосмической школы Сергей Каменев.

    Планируется и второй заезд для школьников. Их также ждут встречи со знаменитыми покорителями неба и преподавателями УГАТУ, квесты, игры и практические занятия.

    День открытия лагеря был дождливым, но это не помешало четверым уфимским летчикам показать всем собравшимся авиашоу. Они пролетели почти над головами публики, исполнив фигуры высшего пилотажа. Одним из самолетов управлял выпускник УГАТУ, летчик-инструктор учебно-методического центра малой авиации, поэт-бард Александр Лынник.

    На связь с ребятами в прямом эфире вышел космонавт Федор Юрчихин, прямо с международной космической станции.

    - В этой школе сбываются мечты. Вам повезло - вы вживую видите героев российской космонавтики, имеете возможность из первых уст узнать, что такое полет в космос, - отметил Александр.

    И он прав. В первый же день школу посетили легендарный Вячеслав Довгань - советский и российский военный и ученый, полковник ВКС в отставке, кандидат военных наук, профессор, водитель луноходов, Герой России, космонавт-испытатель Сергей Ревин, заслуженный летчик-испытатель РФ, уроженец Башкирии Урал Султанов (его имя носит аэрокосмическая школа). Был и сюрприз: на связь с ребятами в прямом эфире вышел космонавт Федор Юрчихин, прямо с международной космической станции. Он пообещал, что обязательно приедет в Калиновку.

    Вообще, день был богат на приятные неожиданности: школе подарили звезду. Самую настоящую из созвездия "Часы". Свидетельство об этом вручил руководитель астрономического клуба "Парсек" из города Озерск Челябинской области Владислав Шумков.

    - В прошлом году, на открытии лагеря, мы решили, что у школы должна быть своя звезда. 23 августа я ее открыл, о чем сообщил в бюро AТel (США). За объектом тотчас принялись наблюдать многочисленные обсерватории мира, прежде всего для того, чтобы провести спектральный анализ звезды. В итоге находке был присвоен номер и название "Калиновка". Она 16-й величины, просто так ее не увидеть, только с помощью телескопа-робота, - рассказал Шумков.

    В этот же день торжественно открыли барельеф Героя Советского Союза, летчика-космонавта Игоря Волка. Он приезжал в Калиновку в прошлом году. Несмотря на плохое самочувствие и болезни, долго и с интересом рассказывал ребятам о космосе, испытательных полетах, программе "Буран" и многом другом. 3 января этого года Игоря Волка не стало, но он по-прежнему вместе с ребятами и их учителями смотрит с барельефа.

    С горящими глазами

    При виде самолетов, знаменитых космонавтов, оборудования, которое привезли сюда, у ребят буквально горели глаза.

    - Я сам из Казахстана, здесь уже в третий раз. Впервые побывал в Калиновке еще школьником и сразу влюбился в этот лагерь. Здесь необычайно интересно, столько нового узнаешь каждый раз. Сейчас я студент третьего курса Самарского аэрокосмического университета. После первого посещения школы сразу выбрал специальность, связанную с космосом, - поделился один из участников лагеря Данияр.

    А вот Алекс в этой школе первый раз. Он - студент УГАТУ, в Россию приехал из Конго и уже довольно сносно говорит по-русски.

    - Я надеюсь обрести много новых друзей. Здесь очень круто! Мне повезло, что оказался в этом лагере. Хочу сегодня выступить перед ребятами с песней на французском языке "Мой Эверест", - рассказал Алекс.

    Марина - из Челябинска, где учится в Южно-Уральском университете на проектировщика авиадвигателей. Ее основная цель - преодолеть стеснительность, раскрыться и стать более общительной.

    - Думаю, школа мне в этом поможет. Здесь ребята с такими же интересами, как у меня. Мы должны подружиться, ведь будем десять дней заниматься наукой, бок о бок. Такие школы, где собираются люди, объединенные общими идеями, целями, всегда полезны, - считает девушка.

    Жить студенты будут в домиках и армейских палатках. Для них устроены душевые, баня, столовая и, конечно, учебные классы. Каждый день в меню традиционные для Башкирии продукты - кумыс и мед. В общем, все условия созданы, остается только пожелать хорошего отдыха и новых научных открытий!

    Мнение

    Сергей Ревин,космонавт-испытатель:

    - У Роскосмоса далеко идущие планы: строительство нового космического корабля, полет на Луну. Надеюсь, это произойдет в середине 20-х годов, а в 30-м году мы должны высадиться на поверхность Луны. То есть впереди интересные задачи, которые, вполне возможно, будут решать участники аэрокосмической школы из Башкирии. Так что считайте, что здесь сегодня присутствуют будущие герои космоса.

    Цифра

    13 государств представляют участники аэрокосмической школы.

     

    Поделиться