06.07.2017 16:15
    Поделиться

    Украинская сказочница-русофобка заявила о "пользе дубинок и лагерей"

    Лариса Ницой - украинская детская писательница-сказочница, которая известна своей русофобской позицией, в четверг в интервью украинскому изданию "Апостроф" заявила о пользе "дубинок и лагерей".

    В большом материале речь идет о так называемом "языковом вопросе" на Украине. По мнению Ницой, "русскоязычные жители качают права и переиначивают страну под себя". "Если бы были дубинки полицейских или тюрьма, я уже не говорю о лагерях и расстрелах, вот это была бы "жесткая" украинизация. А штраф и инспектор - согласитесь, это очень ласковый ответ на прошлые события. И это ласковое введение языкового порядка", - заявила Ницой.

    Эта сказочница ранее прославилась многими эпатажными выходками. В конце прошлого года, после того как продавщица одного из магазинов стала говорить с ней на русском языке, она кинула ей в лицо монеты. Ницой не унялась даже после того, как конфликт постарались уладить сотрудники администрации. Ее слова привели в шок всех, кто находился в магазине. "Она заговорит по-украински только тогда, когда у нее убьют кого-то в АТО, только сначала выколют глаза, отрежут пальцы и распорют живот!", - крикнула Ницой.

    Кроме того, в 2016 году она во время посещения одного из ресторанов потребовала от официантов, чтобы с ней говорили на "государственном языке". Также она говорила о том, что с одной из станций метро в Киеве нужно убрать бюсты Пушкина, Ломоносова, Горького. По ее словам, скульптуры нужно "ювелирно срезать и также ювелирно вместо них поставить в том же стиле бюсты наших выдающихся ученых". Этот комментарий вызвал бурную реакцию в соцсетях. "Далее логично будет убрать из школьной программы всех писателей - не украинцев, запретить музыку Чайковского, Шопена, Баха, раз и они не украинцы. Отключиться от мировой сети, создать украинскую сеть", - написал один из пользователей. "Метро надо закопать, его коммунисты строили", - заключил еще один автор.

    Поделиться