06.07.2017 12:31
    Поделиться

    В Госдуме отказались запрещать суррогатное материнство

    Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в четверг рекомендовал отклонить законопроект сенатора Антона Белякова о запрете суррогатного материнства в России.

    По мнению комитета, проблемы, связанные с применением данного метода, могут быть решены не запретом, а путем совершенствования действующего законодательства в этой области.

    Автор предлагал ввести запрет на суррогатное материнство временно - пока не будут защищены права и интересы детей, суррогатных матерей и потенциальных родителей.

    В комитете напомнили о проблеме бесплодия. "Ощущение социальной неполноценности бесплодных семей наряду с естественным стремлением оставить после себя потомство побуждает их отдать предпочтение решению проблемы рождения собственных детей вспомогательными репродуктивными технологиями, а не усыновлению (удочерению) детей. Полагаем, что запрет применения суррогатного материнства, лишь усугубит существующие трудности", - говорится в заключении комитета.

    Ранее тот же комитет рекомендовал отклонить законопроект о запрете создавать в России беби-боксы - специально оборудованные места с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить.

    Поделиться