06.07.2017 08:42
    Поделиться

    В Киргизии археологи ищут следы исчезнувших цивилизаций

    Сразу две международные археологические экспедиции приступят в Киргизии к поискам следов исчезнувших цивилизаций. Некоторые работы уже ведутся в Нарынской области, и буквально на днях на Иссык-Куле аквалангисты начнут обследование дна озера в надежде найти важные артефакты, способные пролить свет на то, как жили люди на Тянь-Шане столетия назад.

    Наследство караханидского хана

    К раскопкам древнего городища, расположенного на территории Кочкорской долины в Нарынской области, приступили ученые-археологи Ошского государственного университета и Киргизско-Турецкого университета "Манас". Полевые работы предварили несколько лет исследований, потраченных на сбор данных. По признанию руководителя экспедиции Кубата Табалдиева, информацию собирали по крупицам: изучали средневековые рукописи, найденные в Китае, Турции и других странах.

    - Археологические изыскания подобного масштаба на территории Нарынской области на моей памяти проводятся впервые, - утверждает Кубат Табалдиев. - На территории городища мы еще в 1991 году обнаружили интересный объект, но приступить к раскопкам до настоящего времени не получалось. Это подземное сооружение, расположенное на глубине от трех до шести метров. Уникальность объекта в том, что, во-первых, здесь удалось найти много вещей, которые представляют историческую ценность, а во-вторых, совершенно точно установлено, что он относится к XI веку и был возведен во времена Караханидов. Такой стиль построек из жженого кирпича встречается на территории всей Средней Азии. Конечно, жаль, что местные жители в поисках золота и артефактов разрушили часть строения, но большинство помещений остались нетронутыми.

    По словам Табалдиева, сооружение напоминает ханаку - место, где собирались мусульманские мудрецы. Состояло оно из двух частей - надземной, где проводились религиозные обсуждения, и подземной. Вторая служила неким подобием монастыря. Согласно другой версии, археологи нашли гумбез - усыпальницу некоего влиятельного человека. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения, местные ученые пригласили в Киргизию специалистов из Турции.

    Добавим, что в одной из экспедиций, которая состоялась еще в конце 1990-х годов, Кубат Табалдиев и его коллега Ораз Солтобаев в ходе археологических работ обнаружили в Кочкорской долине не менее интересный с точки зрения историков объект - валуны с высеченными на них руническими надписями. К настоящему времени найдено девять текстов разной степени сохранности.

    Историки Киргизии утверждают, что Кочкорская долина богата уникальными археологическими памятниками. Здесь, к примеру, был найден клад эпохи поздней бронзы, который состоял из 27 предметов. Кстати сказать, в Нарынской области расположен объект, который пользуется популярностью не только у историков, но и у политиков - гора Чеч-Добо. Ее посещают перед важными событиями. Местное население называет гору священной, а историки утверждают, что еще в глубокой древности на ее склонах собирались аксакалы для принятия решений по важным делам.

    Акватория находок

    Буквально на днях уже в Иссык-Кульской области продолжится киргизско-российская археологическая экспедиция, которая охватит как горные местности, так и озеро.

    - Это будет совершенно новый этап нашей совместной с российскими коллегами работы, - рассказал "РГ" кандидат исторических наук, доцент Киргизско-Российского Славянского университета Василий Плоских. - Пока не буду раскрывать всех подробностей, но напомню: в прошлом году со дна озера Иссык-Куль в районе села Тюп с глубины 20 метров были подняты довольно хорошо сохранившиеся артефакты: медный светильник периода Х-ХII веков и древние глиняные сосуды, так называемые арийские кувшины. Арии - народ, населявший в древности территорию Тянь-Шаня. Впоследствии они завоевали Персию, а затем и Северную Индию. Найденные предметы помогают нам понять их быт, культуру.

    По словам Василия Плоских, в текущем году будут продолжены работы по изучению озерного дна и прибрежных районов в поисках следов древних цивилизаций.

    Ранее археологам удалось обнаружить на дне Иссык-Куля множество бронзовых предметов быта и оружия так называемого сакского периода, датируемого первым тысячелетием до нашей эры - началом нашей эры. Среди них кинжал, топорики, наконечники пик и стрел, серпы, кувшины, фрагменты сбруи и керамики, два прекрасно сохранившихся бронзовых жертвенных котла. По мнению археологов, подобные предметы были широко распространены по всему Семиречью в античную эпоху.

    Со дна Иссык-Куля, кстати, подняли и уникальный золотой слиток восьмигранной формы весом почти 70 граммов. Предполагается, что его можно назвать образцом валюты той эпохи. Если гипотеза подтвердится, то находка приобретет уникальную историко-культурную ценность мирового значения.

    Тайна Чингизхана

    Впрочем, простому обывателю наверняка более интересна другая история - о кладе Чингизхана, который якобы находится на территории все той же Иссык-Кульской области. Согласно легенде, ценности спрятаны где-то в Курментинском ущелье. Их привезли сюда на 200 верблюдах и спрятали в пещере, вход в которую закрыли каменной плитой. Так это было или иначе - неизвестно. Но, по словам Василия Плоских, в Париже хранятся документы, в которых указано местонахождение сокровищ.

    О кладе Чингизхана в Киргизии заговорили после того, как в 1920-х годах здесь появилась группа кладоискателей, в распоряжении которых была некая карта. Этим людям якобы даже удалось обнаружить два молотка из драгоценных металлов - серебра и золота. А через несколько лет властям передали одну из находок, о чем даже имелась документальная запись. Проводить дальнейшие поиски клада после этого запретили.

    Так ли это было на самом деле, сейчас сказать трудно, но точно известно, что в 1952 году проверкой легенды занимались спецслужбы. Что они выяснили, осталось тайной.

    Что находили в Киргизии

    В 1884 году на берегу Иссык-Куля близ деревни Тюп был найден клад из четырех предметов, изготовленных из драгоценных металлов. Его передали в Москву, в Государственный исторический музей. Практически в том же месте в конце XIX века во время раскопок обнаружили еще несколько древних ценностей, которые впоследствии были переданы в музей антропологии при МГУ.

    За 100 лет археологам на территории Тянь-Шаня удалось провести более десятка богатых на находки экспедиций. Однако самым удивительным считается обнаружение так называемого Шамшинского клада, историческое значение которого выходит далеко за пределы Киргизии. Нашел его колхозник Тынайбек Джапаров, копая арык на приусадебном участке. Клад представлял собой 27 предметов из бронзы: топоры, молоток, копье, ножи, серпы, зеркала, бляхи, кольца, рыболовные снасти, украшения.

    Поделиться