06.07.2017 08:30
    Поделиться

    В Киргизии провели конкурс на лучшую военную медсестру

    В Бишкеке Государственный комитет по делам обороны (ГКДО) провел конкурс "Лучшая медсестра - 2017". За звание лучшей боролись девушки из различных соединений и частей: Государственной пограничной службы (ГПС), сухопутных войск, сил воздушной обороны, Национальной гвардии и ГКДО.

    Военнослужащие соревновались в нескольких номинациях: приветствие, теория медицинских знаний, практическое оказание первой помощи. Но сначала, конечно же, рассказывали о том, почему выбрали профессию медицинской сестры. Как оказалось, многие мечтали о ней с детства.

    Следующим этапом состязаний стала проверка теоретических знаний. Конкурсанткам предложили блиц по оказанию неотложной медицинской помощи, соблюдению санитарно-противоэпидемического режима, способам и порядку дезинфекции. С этим заданием все девушки справились без особых проблем, давали развернутые ответы на самые каверзные вопросы. К оценке практических навыков жюри подошло с особой скрупулезностью. Медицинским сестрам нужно было правильно накрыть стерильный стол, наложить шины на переломы, остановить кровотечение из бедренной артерии, сделать электрокардиограмму. Однако и здесь участницы ловко справились со сложными заданиями, вспомнив материал, который осваивали еще в студенческие годы.

    Победу на конкурсе одержали представительница сухопутных войск Гулназ Мамасалиева и ее коллега из Государственного комитета обороны КР Ольга Чернышова. Второе место заняла служащая Национальной гвардии Гульбара Аманова, а третьей стала пограничница Динара Болотова.

    - Я готовилась к конкурсу не один день и очень волновалась, - призналась победительница состязания, представительница сухопутных войск КР Гулназ Мамасалиева. - Ведь многих моих коллег, которые тоже принимали участие в этих состязаниях, я знаю лично. Они профессионалы своего дела, да и служат не первый год. Поэтому победа далась мне с большим трудом.

    - Основная цель нашего мероприятия - повышение мастерства и уровня подготовки медицинского персонала, - рассказал председатель жюри, начальник республиканской военно-врачебной комиссии, полковник медицинской службы Бакыт Качибеков. - Военный медицинский сотрудник - профессия не из легких. Чтобы стать специалистом в этой области, необходимо, прежде всего, обладать выдержкой, дисциплиной и знаниями.

    Впрочем, оценкой только профессиональных качеств дело не ограничилось. Устроители состязаний приготовили "на десерт" конкурс красоты. Если оценить профессиональные знания конкурсанток для судей особого труда не составило, то выбрать победительницу в номинации "Мисс" оказалось намного сложнее. Дело в том, что в состав жюри вошли в основном мужчины, и у каждого было свое представление о женской красоте. В итоге после долгих споров победу присудили представительнице Сил воздушной обороны Перизат Касыгуловой.

    Поделиться