06.07.2017 19:10
    Поделиться

    В Кремле ввели новый формат работы с регионами

    Работа по обращениям граждан на "Прямую линию" продолжается. Об этом заявил президент губернатору Орловской области Вадиму Потомскому. С этого и начал встречу в Ново-Огарево. Теперь вводится новый формат: главы регионов будут получать папку с обращениями и реагировать, а потом в Кремле подведут итоги.

    "По моему поручению администрация сейчас занимается тем, что анализирует поступившие вопросы граждан порегионально, по областям. Хочу, чтобы это была системная работа, которая охватила бы практически всю территорию страны. В течение нескольких часов ответить на все вопросы невозможно, но работа по информации, которая от граждан поступает, продолжается", - заметил глава государства.

    "Я бы хотел, чтобы вы увидели, услышали, как люди, проживающие в Орле, в Орловской области, чувствуют себя, какие вопросы их волнуют, на что они обращают внимание. Вы это почитаете, я вам передам потом, - сказал президент и начал перечислять: - По поводу рабочих мест есть вопросы, при увольнении не производят никаких выплат, аварийное жилье, отсутствие лекарственных препаратов как для федеральных, так и для региональных льготников, проблемы в ЖКХ, тарифы ЖКХ повышают на 15 процентов, вопросы по поводу воды и водоотведения".

    "Честно говоря, меня немного даже озадачила информация по поводу отсутствия бесплатных учебников в школах. По закону обязаны предоставить бесплатно", - удивился Путин. "Вот одно из обращений: "Выдали список учебников, которые необходимо купить, - 17 наименований. Каждый учебник, как правило, стоит от 800 до 1000 рублей, то есть мне надо будет заплатить 15-17 тысяч", - зачитал он: - Странно, да?".

    "Дороги, естественно, - продолжил президент. - И другие некоторые проблемы, в том числе, кстати, и полигоны для мусора". "Я вас прошу это все проработать", - передал он материалы губернатору. "Мы так будем делать практически с каждым регионом России, а потом подведем итоги и проведем соответствующее совещание", - сообщил он.

    Губернатор рассказал, что программа по расселению ветхого жилья идет, и проблема с учебниками решается. "Вы это сделаете? Это требование закона", - указал президент.

    Потомский также сообщил, что проблема транспортировки больных на гемодиализ решена. По его словам, пациентов бесплатно доставляют транспортные компании по договоренностям в рамках ОМС, такая практика началась еще в 2016 году. "Эту проблему мы решаем, и все кто обращаются, вот в три смены идет процедура гемодиализа - в три смены возим", - заверил он.

    Поделиться