06.07.2017 08:24
    Поделиться

    В столице Киргизии прошла выставка уникальных сортов роз

    В столице Киргизии прошла выставка роз "Королева сада".

    В мире насчитывается около полутора тысяч сортов этих прекрасных цветов, 200 из которых выращивают на территории Ботанического сада имени Э. З. Гареева. Здесь и выставили на обозрение лучшие образцы. Посетители экспозиции узнали о разнообразии роз, получили советы по выращиванию, а некоторые даже собственноручно сплели венки.

    - В городах чаще всего встречаются большие розы, потому что они климатически устойчивы, красиво и обильно цветут, - рассказывает научный сотрудник Ботанического сада Роза Бейшенбаева. - В городских посадках часто используют группу Флорибунда. Из одного побега такой розы выходит до 30 цветков.

    С прекрасными цветами Розу Абышевну связывает многое: ее собственное имя, научная работа и даже кулинарные изыскания. Несколько лет назад она победила в конкурсе: сделала безалкогольный напиток из пяти сортов пахучих роз. Всем ее знакомым он так понравился, что теперь просят рецепт, и она охотно им делится.

    Шипастые красавицы годятся не только в пищу. Их используют в парфюмерии, косметике и ароматерапии.

    - У нас в коллекции есть сорт эфиромасличной Казанлыкской розы, - говорит научный сотрудник Ботанического сада Аиша Турбатова. - Из ее лепестков делают очень полезное и дорогостоящее розовое масло. Миниатюрные розы, в свою очередь, хорошо растить в маленьких садах, на альпийских горках или даже на подоконнике. Но в массе на большой площади они тоже хорошо смотрятся.

    Кстати

    Ботанический сад имени Э.З. Гареева тесно сотрудничает с Главным ботаническим садом имени Н. В. Цицина в Москве. Ученые двух стран регулярно обмениваются генофондом растений. С 2011 по 2017 годы было проведено шесть совместных киргизско-российских ботанических экспедиций в разные регионы Киргизии.

    Поделиться