06.07.2017 10:31
    Поделиться

    Успешно испытана вакцина против агрессивного вида рака

    Онкологи из Австрии, США и Германии успешно испытали персонализированные вакцины против рака, доказав, что они являются безопасными и эффективными для профилактики меланомы - одной из самых агрессивных из всех известных раковых опухолей, характеризующейся быстрым метастазированием злокачественных родинок. Статья об этом опубликована в научном журнале Nature.

    В частности, в материале сообщается о результатах первой фазы клинических испытаний вакцины, направленной на 20 персонализированных неоантигенов (веществ, которые организм воспринимает как чужеродные и потенциально опасные и реагирует на них выработкой собственных антител). У четырех пациентов, которым была сделана соответствующая прививка, не наблюдалось рецидивов меланомы в течение 25 месяцев.

    Также в статье описывается первое в своем роде применение персонализированного подхода к вакцинации на основе РНК. Метод направлен на уничтожение у пациентов с раком кожи неоэпитопов (частей макромолекул антигенов, которые распознаются иммунной системой). В итоге у восьми пациентов из 13 через 23 месяца после вакцинации опухоли исчезли.

    Сейчас исследователи готовятся ко второй фазе клинических испытаний, цель которой определить, насколько эффективна вакцина в борьбе с другими видами рака.

    Кстати

    Ранее Федеральное управление США по контролю за лекарствами (FDA) разрешило использовать препарат Keytruda, созданный для борьбы с 15 видами рака. Клинические испытания лекарства показали, что у 40 процентов пациентов опухоли уменьшились или исчезли, а у 78 процентов положительный эффект сохранялся полгода и более.

    Поделиться