07.07.2017 13:44
    Поделиться

    Депутаты одобрили штрафы за анонимность в мессенджерах

    До 1 млн рублей - такой штраф грозит мессенджерам за неисполнение требований об ограничении рассылки массовых сообщений. Поправки в КоАП об этом приняла в первом чтении Госдума.

    Ранее - 14 июня - парламентарии приняли поправки о новых обязанностях мессенджеров, то есть организаторов обмена мгновенными сообщениями. На такие сервисы возложили обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети (например, по номеру мобильного телефона). Теперь депутаты прописали и штрафы в сопутствующих поправках в КоАП.

    Отдельно предусматривается штраф для граждан - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.

    В случае неисполнения требований оператор связи ограничит доступ к сервису обмена электронными сообщениями на основании решения суда.

    Ко второму чтению депутаты намерены дифференцировать ответственность "с учетом разной степени общественной опасности вышеперечисленных действий путем изменения размеров предлагаемых административных штрафов", уточнил зампред комитета Госдумы по госстроительству Александр Грибов ("Единая Россия").

    Напомним, что это продолжение законодательной истории ограничений для мессенджеров в целях безопасности. Ранее Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, заявив, что иначе мессенджер будет заблокирован в РФ. Позднее глава ведомства Александр Жаров сообщил, что Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распространения информации, мессенджер был внесен в реестр. При этом создатель мессенджера Павел Дуров отметил, что Telegram не будет предоставлять доступ к переписке пользователей.

    Поделиться