07.07.2017 13:41
    Поделиться

    Меркель и Трамп обсудят соглашение по климату в рамках G20

    Ангела Меркель встретила глав государств и правительств стран G20 в здании ярмарочно-выставочного комплекса города Гамбург. При этом поцелуи канцлера "достались" лишь французскому президенту Эмманюэлю Макрону, канадскому премьеру Джастину Трюдо, президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру и президенту Европарламента Дональду Туску. Остальным лидерам стран "двадцатки" Меркель лишь вежливо пожала руки.

    Первой темой саммита станет борьба с международным терроризмом. Затем участники встречи перейдут к обсуждению проблем защиты климата и торговых отношений между различными государствами мира. Вечером участники и их супруги приглашены на концерт в открывшейся недавно "Филармонии на Эльбе".

    В рамках мероприятия запланированы также различные встречи глав государств и правительств. С особым напряжением ожидаются результаты переговоров президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель.

    Канцлер ФРГ, решительно выступающая за защиту планеты от климатических изменений, собирается "выговорить" американскому лидеру за выход страны из Парижского соглашения. Несмотря на то, что Трамп пообещал Меркель сделать все возможное для успеха саммита, эта тематика считается как нельзя более проблематичной. Камнем преткновения в обсуждении международной свободы торговли будет также протекционистская политика США.

    Встреча завершится в субботу принятием совместного заявления G20. Какими будут параграфы о защите климата и торговых отношениях, предсказать трудно именно из-за существующих различий в оценке ситуации США и других участников саммита.

    Поделиться