07.07.2017 12:58
    Поделиться

    Протесты в Гамбурге усложнили прибытие участников саммита G20

    С вечера четверга в Гамбурге не утихают беспорядки с участием противников саммита G20. Сотни демонстрантов пытаются проникнуть за кордоны вокруг места проведения саммита. Протестующие кидают в полицейских бутылки с зажигательной смесью и камни, строят баррикады, разбивают стекла офисов и магазинов. Стражи порядка в ответ на это применяют дубинки, слезоточивый газ и водометы. Более 30 нарушителей арестованы.

    Из-за демонстраций главы государств и правительств стран-участников саммита прибыли в Гамбург со значительным опозданием. Некоторые автомобильные кортежи двигались по улицам города медленно из-за "сидячих блокад" в центре. Так, с задержкой появились в здании, где проходит саммит, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Дональд Туск.

    На улицах в центре города и в порту горят машины и мусорные баки, подожженные противниками "двадцатки" из левоэкстремистского сектора. Около 100 демонстрантов получили легкие телесные повреждения, полиция сообщает о 111 раненых стражах порядка. Демонстранты блокируют важнейший транспортный узел вокруг порта Гамбурга. Полиция несколько раз была вынуждена водометами разгонять "сидячие блокады" на основных улицах, ведущих к месту саммита. Демонстранты также блокируют железные дороги.

    В то же время в различных районах города проходят мирные собрания противников капитализма и глобализации. Их главный аргумент: саммит "двадцатки" служит лишь обогащению принимающих в нем участие стран и дальнейшей эксплуатации и обнищанию африканских государств.

    Вопреки запрету массовых выступлений, левоэкстремистская группировка Block G20 - Colour the red zone заявила о "массовом публичном нарушении правил". "Наши акции - это правомерное средство массового протестного непослушания", - гласит главный лозунг демонстрантов.

    Министр юстиции ФРГ Хайко Маас осудил насильственные выступления. "Те, кто совершает уголовные преступления, прикрываясь правом на демонстрации, должны предстать перед судом, а не выходить на улицы", - заявил политик. 

    Поделиться