07.07.2017 19:58
    Поделиться

    Более 200 питерских студентов прошли военную службу без отрыва от учебы

    Более двух сотен студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, прошедшие армейскую подготовку в Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева, приняли в пятницу, 7 июля, Военную присягу.

    В церемонии, которая прошла в Петергофе, участвовала заместитель министра обороны Татьяна Шевцова.

    "Во все времена защита Отечества считалась делом святым и долгом каждого гражданина, - отметила она. - Двести три студента Санкт-Петербургского государственного экономического университета сегодня приняли присягу на верность Родине. Это означает, что еще 203 сердца начнут биться в унисон с сердцем своей страны, ее стремлениями, надеждами, ее историй, верой в процветание и великое будущее".

    Замминистра пожелала студентам, которые освоили воинские специальности без отрыва от основной учебы, любить жизнь не только за ее хорошие стороны, но и за трудности, а также не проводить слишком много времени в социальных сетях. 

    - Наслаждайтесь жизнью, бывайте в социальных сетях, но знайте: пока вы сидите в соцсетях или лежите на диване, кто-то другой работает в поте лица и может занять то место в жизни, о котором вы мечтаете, - добавила Шевцова.

    В церемонии также принял участие командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

    "Я от души поздравляю вас с тем, что сегодня встали в ряды Вооруженных сил, произнесли текст Военной присяги. Вы сегодня стали тем самым цементом, фундаментом, на котором зиждется безопасность и независимость нашего Отечества. Запомните этот день, расскажите о нем своим детям и воспитайте их в духе преданности и любви к нашей Родине",  - напутствовал студентов генерал.

    Молодые люди, которые приняли Военную присягу, были отобраны для обучения в Академии МТО по программе подготовки мобилизационного резерва. Это практикуется в рамках стартовавшего в 2015 году совместного проекта Минобороны РФ и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. После успешного освоения курса военной подготовки  студентов по окончанию вуза  без прохождения срочной службы зачисляют в запас. Им также присваивают воинское звание "младший сержант".

    Первый выпуск резервистов по этой программе состоялся в прошлом году.

    Поделиться