07.07.2017 19:05
    Поделиться

    Минкультуры заявило о росте гастрономического туризма в РФ

    Гастрономический туризм в России переживает настоящий бум, приводит ТАСС мнение директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольги Яриловой.

    По словам Яриловой, практически в каждом субъекте проходят гастрономические фестивали. Например, "Енисейская уха" в Красноярском крае, "Сибирский разносол" в Тюменской области, праздник ухи в Астрахани.

    В Астрахани открылся Первый международный форум-фестиваль "Гастрономические дороги Великого шелкового пути. Путешествие за вкусом". Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на улице Кирова развернулась выставка сувенирных новинок: керамики из местной глины, косметики из тинакской лечебной грязи, посуды в виде арбуза.

    Активно эксплуатируется рыбная тема. Это свистульки в форме "рыбного пельменя", рыбы-подушки, коты с рыбьими хвостами. Изготовители даже предложили новый логотип для своей продукции: "Из Астрахани с ЛюВоблой".

    В передвижном фургоне готовят уличную еду исключительно из астраханских продуктов, например, роллы из сома или рыбные бургеры.

    Кульминацией гастрономического фестиваля станет День рыбака. 9 июля его главной площадкой будет набережная Волги.

    Поделиться