08.07.2017 18:15
    Поделиться

    Лидеры "двадцатки" единодушно выступили против протекционизма

    Страны "двадцатки", принявшие участие в саммите в Гамбурге, договорились о сохранении открытых рынков, говорится в итоговом коммюнике, сообщает ТАСС.

    Лидеры также выступили против протекционизма, в то же время признали роль защитных мер в торговле и верховенство ВТО в определении норм международной торговли.

    Все страны G20, кроме США, согласились, что Парижское соглашение по климату не подлежит пересмотру.

    "Мы подтвердили нашу приверженность этому соглашению, продвигаясь к его полной имплементации", - записано в документе.

    Участники форума приняли во внимание решение Вашингтона выйти из соглашения, выразили также мнение что "США будут стараться тесно сотрудничать с другими странами, чтобы помочь им добывать и использовать энергоносители более чистым и эффективным образом и развивать применение возобновляемых и других чистых источников энергии".

    Участники саммита договорились противостоять коррупции. "Мы продолжаем в неограниченной мере выполнять план действий по борьбе с коррупцией на 2017-2018 годы при помощи практического международного сотрудничества и технического содействия. Мы утверждаем четыре пакета важных принципов, которые нацелены на целостность общественного и частного секторов", - отмечается в коммюнике.

    Страны G20 также настроены на создание партнерства с Африкой с целью обеспечения устойчивого экономического роста и создания рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. "Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции", - зафиксировано в итоговом документе.

    Поделиться