08.07.2017 14:34
    Поделиться

    Макрон извинился перед Путиным за опоздание

    На полях саммита "двадцатки" в Гамбурге прошла встреча президентов России и Франции. С утра они уже виделись на завтраке вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, но решили поговорить и тет-а-тет.

    На встречу Эммануэль Макрон опоздал, извинился и объяснился: задержался на сессии - обсуждал вопросы климатический изменений - "никак не могли договориться".

    "Надеюсь, что теперь климат будет лучше", - улыбнулся Владимир Путин.

    "Да!" - улыбнулся французский лидер, но заметно волновался.

    "Пообсуждали, и все будет хорошо", - успокоил его президент России.

    "Причина изменения климата пока неизвестна, честно говоря, - продолжил Путин. - Но вы знаете нашу позицию: если мы уж начали об этом говорить, - мы придерживаемся Парижских соглашений".

    "У нас решение принято по этому вопросу и мы намерены их исполнять", - заверил он.

    "Что касается двусторонних отношений, то я хотел бы отметить, что после нашей встречи в Версале все, о чем мы договорились, все реализуется, - подчеркнул российский президент. - Несмотря на все сложности, у нас активизируются экономические связи и растет товарооборот: в первом квартале почти на 24 процента".

    "Мы рассчитываем на активную работу Совета по экономическому, финансовому и промышленному сотрудничеству, - сказал Путин. - В соответствии с вашим предложением начали работу по подготовке и созданию форума общественности". "Так что, в общем, двигаемся по всем направлениям, о которых говорили в ходе встречи в Версале", - подытожил он.

    "Спасибо, Владимир, - французский президент обратился к российскому коллеге по имени. - В первую очередь за то обязательство, которые ты взял на себя в рамках климатических изменений - это очень важно. Если мы не будем брать на себя обязательства, то ничего спонтанно, просто так не получится".

    "Я думаю, что все это совместимо и с инновациями, и с экономическим ростом", - добавил он.

    Поделиться