08.07.2017 12:16
    Поделиться

    В Москве впервые отметят День столичного транспорта

    8 июля в Москве впервые отметят День столичного транспорта.

    Празднование пройдет сразу на нескольких площадках, кроме того, жители столицы получили редкую возможность попасть в "святая святых" - трамвайные и метродепо и автобусно-троллейбусные парки. Правда, для этого надо было в них записаться - запись была открыта за несколько дней.

    Дату для Дня московского транспорта выбрали не случайно - 7 июля 1872 года в Москве появился первый маршрут общественного транспорта - конка. В будущем праздник всегда будет отмечаться во вторую субботу июля.

    Заммэра по транспорту Максим Ликсутов напомнил журналистам, что День московского транспорта объединил в себе праздники метро, трамвая, автобуса - раньше все они отмечались по отдельности.

    Праздник касается всех жителей столицы - ежедневно в Москве происходит около 19 млн поездок, на легальном такси ежедневно передвигается порядка 700 тысяч человек. Всего в транспортном комплексе города работает порядка 160 тысяч человек, которые помогают москвичам добираться по их маршрутам.

    Основная площадка праздника развернута на Фрунзенской набережной. С утра сюда приехала колонна техники из Филевского автобусно-троллейбусного парка. Весь день здесь можно будет увидеть троллейбусы, автобусы, электробусы и такси, музейные машины ГИБДД, как ретро модели, так и самые современные. По соседству в Парке Горького работает мобильный велопарк с коллекционными велосипедами, "фан"-велосипедами, велосипедами городской программы "велобайк" и "электробайк" и другими.

    Здесь же можно поучиться фигурному вождению велосипеда. Тут же школа фристайла на роликах и "игровая" зона с советскими игровыми автоматами.Также гости смогут посетить научное шоу от музея "Экспериментариум" и творческие мастерские.

    Праздничные площадки работают на ВДНХ и в Сокольниках. Полную программу можно посмотреть на сайте транспортного комплекса города transport.mos.ru

    В 21:44 на Фрунзенской набережной - фейерверк, после чего стартует 3-й Ночной московский велопарад.

    Поделиться