08.07.2017 14:45
    Поделиться

    Видео: Антиглобалисты превратили улицы Гамбурга в поле боя

    В пятницу вечером саммит "двадцатки" в Гамбурге принял почти абсурдные черты: в то время как главы государств и правительств наслаждались концертом в новой филармонии, на улицах города разворачивались драматичные сцены.

    Глазам очевидцев предстали жуткие картины: горящие баррикады, развороченные тротуары, разграбленные магазины, испуганные жители. При зачистке улиц Гамбурга от бесчинствующих уголовников прошедшей ночью был задействован вооруженный автоматами и штурмовыми винтовками спецназ.

    Многие участники саммита прибыли к открытию с опозданием. Абсолютный скандал, которого не должно было произойти: в субботу утром супруга президента США Меланья Трамп не могла в течение нескольких часов покинуть здание сената Гамбурга из-за блокады центральных улиц. Эксперты не исключают, что полиция города, несмотря на поддержку из других федеральных земель, просто не справилась с ситуацией. Между тем для обеспечения безопасности в Гамбург было стянуто до 20 тысяч стражей порядка!

    В Германии все слышнее голоса, вопрошающие, кому надо было устраивать саммит G20 в портовом городе с сильной левоэкстремистской "тусовкой", да еще невдалеке от "гнезда" готовых к беспорядкам "леваков" - так называемому притону "Флора"? Ведь именно его не так давно собирались закрыть решением суда, что, кстати, не удалось, из-за протестов тех же самых левых радикалов.

    Полицейские, несмотря на усиленные наряды, также не справились с пресечением насилия и беспорядков. С одной стороны, у всех на памяти смерть студента во время протестов антиглобалистов во время саммита "двадцатки" в Генуе. Поэтому германские полицейские решили действовать крайне осторожно. С другой стороны, почему нельзя применять насильственные меры к тем, кто готов грабить и бесчинствовать? Таким вопросом задаются между делом уже не только жители города, но и представители СМИ и германской общественности.

    "Методы насилия и агрессии против полиции достигли доселе невиданных размеров", - заявил представитель полиции Гамбурга. Если бы прошедшей ночью в дело не вмешался спецназ, обычные полицейские бы просто вынуждены были подвергать свою жизнь опасности. Руководство полиции решилось на эту меру после того, как зачинщики беспорядков вооружились бутылками с зажигательной смесью и железными ломами. Кроме того, преступники кидали в полицейских камнями, а также стреляли из рогаток.

    Полицейские активно применяли водометы, слезоточивый газ и дубинки. Более 200 раз на вызовы выезжали пожарники и сотрудники других организаций по оказанию помощи населению. Тем не менее, ситуацию не удалось взять под контроль. В результате свыше 200 стражей порядка получили телесные повреждения различной степени тяжести, более ста зачинщиков беспорядков взяты под стражу, было потушено более 70 очагов возгорания, а сотрудники "скорой помощи" ответили на 126 вызовов. Из-за опасной ситуации жители смогли попасть в некоторые центральные районы лишь после окончательной зачистки силами полиции.

    Полиция сообщила также о задержании 27-летнего мужчины, который подозревается в совершении нападения на пилота вертолета. Нарушитель, подозреваемый в попытке убийства, намерено направил в глаза полицейскому лазерный целеуказатель, на несколько мгновений ослепив летчика.

    Политики осуждают социал-демократического бургомистра Олафа Шольца в неподготовленности Гамбурга к саммиту G20. В свою очередь глава города призвал готовых к насилию демонстрантов к отступлению, заявив: "Я сожалею о том, что многие должны были перенести, непосредственно испытав насилие на себе, например, те, у кого было уничтожено имущество или машины, или те, кто видел, с какой жестокостью совершались нападения на полицейских". Перед большой субботней демонстрацией в центре города были проведены усиленные проверки документов.

    Организаторы митинга "Безграничная солидарность вместо G20" отказались дистанцироваться от насильственных эксцессов. "Если мы это сделаем, никому не пойдет это на пользу, если мы этого не сделаем, это тоже никому не будет нужно", - заявил представитель сети Attac Вернер Рэтц.

    Между тем председатель Союза сотрудников уголовных ведомств ФРГ Шульц заявил журналу Spiegel, что Гамбург не должен был ни в коем случае быть выбран для проведения саммита G20. "Политики несут ответственность за множество раненых полицейских и за разрушение города", - подчеркнул Шульц.

    Поделиться