09.07.2017 17:10
    Поделиться

    Боттас выиграл Гран-при Австрии, Квят - 16-й

    Финский пилот "Мерседеса" Валттери Боттас стал победителем австрийского этапа чемпионата "Формулы-1". Второе место у представителя "Феррари", немца Себастьяна Феттеля, а третьим финишную черту пересек австралийский гонщик "Ред Булла" Даниэль Риккардо.

    Уже старт пелотона на трассе в Шпильберге показал, что гонка получится захватывающей. В заварушку попали сразу несколько болидов, причем больше всех пострадали Макс Ферстаппен из "Ред Булла" и Фернандо Алонсо, выступающий за "Макларен".

    Первый не сумел закончить даже стартовый круг, второй - проехал только три. Виновником происшествия оказался наш Даниил Квят из "Торо Россо". После рассмотрения инцидента, стюарды оштрафовали россиянина проездом по пит-лейну. Если учесть, что машина Квята на старте тоже пострадала, из-за чего Даниилу пришлось внепланово побывать в боксах, то нет ничего удивительного в том, что итоговое отставание гонщика "Торо Россо" от лидера составило три круга, а сам он финишировал последним, на 16-й строчке.

    Но во всяком случае, это лучше выступления напарника Квята по команде Карлоса Сайнса-младшего, и вовсе не сумевшего закончить гонку. На 46-м круге испанцу приказали сойти с трассы из-за механических проблем. "Прекрасная гонка", - саркастически подытожил свое выступление Сайнс.

    Учитывая, что команды "Ред Булл" и "Торо Россо" принадлежат одному и тому же австрийскому концерну, этап в Шпильберге был для обеих конюшен домашним. Но порадовать местных гонщиков смог только Риккардо, занявший последнюю ступеньку на пьедестале. Причем третье место австралиец героически отстоял после отчаянных атак Льюиса Хэмилтона, ставшего лишь четвертым.

    За первое место борьба получилась тоже довольно острой. Феттель до последнего круга преследовал Боттаса и уступил ему на финише чуть больше половины секунды. Впрочем, это не помешало немцу сохранить лидерство в общем зачете. А для Боттаса нынешняя победа стала уже второй: финн уверенно замыкает тройку сильнейших в общей классификации. 

    Поделиться