09.07.2017 20:44
    Поделиться

    Кузнецова сыграет с Радваньской за выход в четвертьфинал Уимблдона

    В одиночном разряде Уимблдона из россиян борьбу продолжает лишь Светлана Кузнецова
    Светлана Кузнецова единственная россиянка, добравшаяся до второй недели Уимблдона. В понедельник она спорит за выход в четвертьфинал с полькой Агнешкой Радваньской.

    В стартовых кругах Светлана не потратила на соперниц больше двух сетов, обыграв двух "квалифаев" - Онс Жабер из Туниса (6:3, 6:2) и словенку Полону Херцог (6:4, 6:0), а также соотечественницу Екатерину Макарову (6:0, 7:5), которая занимает 47-е место в рейтинге WTA. Но только Радваньску можно хотя бы номинально поставить на один уровень с Кузнецовой - обе входят в топ-10 сильнейших теннисисток. Наша чемпионка US Open (2004) и "Ролан Гаррос" (2009) трижды играла в 1/4 травяного "Большого шлема", последний раз в 2007 году. Но в этом сезоне Свете реально по силам улучшить свою статистику.

    Многие участники жалуются на качество кортов. Из-за проблем с травой игроки падают и получают травмы

    За успехами россиянок по-прежнему можно следить в парном разряде и миксте. До третьего круга добрались Кузнецова вместе с француженкой Кристиной Младенович, а также олимпийские чемпионки Рио Екатерина Макарова и Елена Веснина. В миксте в 1/8 финала вышли Макарова и белорус Максим Мирный и уже сыгранный дуэт, победители Australian Open-2016 Веснина и бразилец Бруно Суарес.

    Сценарий с ракетками

    В понедельник на Уимблдоне в один день состоятся все одиночные матчи четвертого круга. Особенно интересны и значимы будут результаты в категории "джентльмены". Лидеры мужского тенниса Энди Маррей, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Роджер Федерер продолжают бороться не только за титул чемпиона, но и за звание первой ракетки мира. Для Маррея все просто: чтобы задержаться на вершине, ему нужно становиться финалистом. А для остальных есть масса сценариев. Вот, например, один из вариантов для Надаля. Чтобы стать номером один, Рафе нужно выйти в четвертьфинал, Маррею уступить в четвертом круге, а Джоковичу не взять трофей. Джоковичу, к которому вернулись мотивация и любовь к теннису, нужна победа, а также вылет Маррея в четвертом круге и Надаля в четвертьфинале.

    Травмы на траве

    О всех возможных раскладах теннисисты могли подумать вчера, во время традиционного выходного. А вот организаторам лучшего турнира мирового тура неплохо было бы поработать, чтобы сохранить свою репутацию. В этом году многие участники жалуются на качество кортов на Уимблдоне и именно с этим обстоятельством связывают участившиеся случаи падений и травм игроков. Вспомним хотя бы драматичный эпизод с падением американки Бетани Маттек-Сэндс. Она поскользнулась и так сильно упала на колено, что стала звать на помощь. С корта врачи унесли спортсменку на носилках.

    Серб Новак Джокович тоже признался, что корты не такие идеальные, как раньше. А местная знаменитость экс-лидер мирового парного рейтинга и брат Энди Маррея Джейми без стеснения раскритиковал соревнования: "Уимблдон преподносит себя как лучший турнир в мировом теннисе и должен оправдывать этот статус, чего в нынешнем сезоне, на мой взгляд, не происходит. Корты на этот раз не очень качественные".

    317 побед в одиночных матчах на турнирах "Большого шлема" одержал швейцарец Роджер Федерер, побив таким образом рекорд американки Серены Уильямс (316). На Уимблдоне 18-кратный чемпион "мэйджоров" побеждал семь раз, включая пять побед подряд с 2003 по 2007 годы

    Однако главный смотритель кортов Уимблдона Нил Стабли держит оборону. Он считает, что, несмотря на пагубное воздействие палящего солнца, все корты находятся в надлежащем состоянии.

    - Не думаю, что падений в этом году стало больше, - приводит слова Стабли Reuters. - Просто они произошли с более именитыми игроками.

    Поделиться