09.07.2017 14:42
    Поделиться

    Мединский: Творчество для Глазунова было целым миром

    Соболезнования по поводу кончины художника Илья Глазунова выразил в правительственной телеграмме министр культуры РФ Владимир Мединский.

    "Большую потерю понесла сегодня российская культура. Из жизни ушел один из ярчайших представителей современного изобразительного искусства - Илья Сергеевич Глазунов", - говорится в ней.

    Монументальные полотна Ильи Глазунова хорошо иллюстрируют мысль Амедео Модильяни, утверждавшего, что "живопись - это работа на пороге боли", считает министр. Он подчеркивает, что "творчество было для Ильи Сергеевича целым миром, пропущенным через всего себя, драмой момента, запечатленного навечно. Он был всецело погружен в мир картин и образов, удивительная духовная связь между мастером и полотнами была настолько сильна, что вдохновение не покидало его даже в минуты отдыха".

    Илья Глазунов оставил после себя нечто большее, чем бесценную коллекцию шедевров, уверен Владимир Мединский. Потому что для нашей страны его работы имеют множество измерений: это и летопись ее истории, и хроника ее взлетов и падений, галерея лиц ее героев - ушедших и грядущих.

    Хорошо знакомый с художником и уважавший его принципы, Владимир Мединский подчеркивает, что весть о кончине стала для него огромным потрясением и выражает соболезнование родственникам художника.

    Поделиться