09.07.2017 15:56
    Поделиться

    "МЮ" объявил о переходе Руни в "Эвертон"

    Завершилось 13-летнее пребывание Уэйна Руни в "Манчестер Юнайтед". Один из символов "красных дьяволов", легенда клуба, вернулся в родную команду - "Эвертон". Контракт с "ирисками" рассчитан до лета 2019 года.

    В обратном направлении последует бельгиец Ромелу Лукаку, который после перехода в "МЮ" станет одним из самых дорогих футболистов мира. За трансфер мощного форварда "Эвертон" получит около 100 миллионов фунтов. Часть этой суммы будет потрачена на приобретение напарника для Руни по атаке. Речь идет о нападающем "Арсенала" Оливье Жиру, за которого "ириски" готовы заплатить 25 миллионов фунтов.

    В первом же интервью после возвращения в "Эвертон" Руни признался: он мечтает выиграть трофей с родной командой. Руни - воспитанник "Эвертона". С 1995 по 2002 годы он выступал за "молодежку" клуба, а с 2002 по 2004 годы - за основной состав. Летом 2004 года Руни перешел в "МЮ" за 27 миллионов фунтов. Спустя 13 лет он вернулся на "Гудиссон Парк", где он забил свой первый мяч в Премьер-лиге в 2004 году в ворота "Арсенала".

    "Я много раз говорил: если я и уйду из "Манчестер Юнайтед", то только в "Эвертон", - отметил Руни. "Не могу себя представить в другом месте. Я счастлив. Понимаю, что давление на меня будет большим. Все будут внимательно следить за мной, но я привык к этому. Уверен, первый матч на "Гуддисоне" будет особенным для меня, потому что здесь я вырос, здесь провел первые годы в карьере. Я чувствую, что клуб движется в правильном направлении. И я хочу быть частью этого".

    В свою очередь главный тренер "МЮ" Жозе Моуринью пожелал своему бывшему игроку удачи в новом клубе. "Не секрет, что я долгие годы восхищался Руни. Он - настоящий профессионал. Его имя останется в учебниках истории. Я не мог не считаться с его мнением. Он хотел почаще выходить на поле и попросил отпустить его в "Эвертон". Нам будет не хватать его опыта, решительности и бойцовских качеств. Желаю ему всего наилучшего в будущем".

    В составе "МЮ" Руни выиграл 16 трофеев. Пять раз он становился чемпионом Англии, по разу становился обладателем Лиги чемпионов и Лиги Европы. В январе этого года, забив мяч в гостевой встрече против "Сток Сити", Руни стал лучшим бомбардиром "красных дьяволов" в истории с 250-ю мячами.

    Поделиться