09.07.2017 22:13
    Поделиться

    Пилот "Мерседеса" Валттери Боттас выиграл Гран-при Австрии

    Девятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1" завершился победой Валттери Боттаса. Финский пилот оказался быстрее всех на трассе в австрийском Шпильберге. Второе место занял лидер общего зачета Себастьян Феттель на "Феррари", третьим финишировал пилот "Ред Булла" Даниэль Риккардо.

    Боттас выиграл австрийский этап за явным преимуществом. Он показал лучшее время во время субботней квалификации, и во время гонки ни разу не дал повода сомневаться в своем превосходстве. В самой концовке Феттель пытался навязать финну борьбу, однако ничего путного из этого не получилось. Как и из атак Льюиса Хэмилтона, который на своем "Мерседесе" пытался обойти выступавшего на домашней для своей команды трассе Риккардо. Британец, потерявший пять позиций на стартовой решетке из-за вынужденной замены коробки передач, остался в итоге четвертым. И еще больше отстает в чемпионской гонке от Феттеля - у немца теперь 171 очко, что ровно на 20 баллов больше, чем у Хэмилтона.

    Ну а Боттас в общем зачете уверенно идет третьим. Он отметил вчера вторую победу в карьере - дебютный успех пришелся на Гран-при России в Сочи. И теперь Валттери лишь на 15 очков отстает от напарника по команде Хэмилтона. Это значит, что за чемпионство теперь борется не два, а сразу три пилота. Что только добавляет интриги. Но сам Боттас о своих шансах на титул рассуждает предельно скромно: "Старт в Шпильберге был лучшим в моей жизни, и у меня действительно все получилось. Однако впереди еще много гонок, сезон не добрался даже до экватора. Поэтому будет разыграно еще много очков, и еще рано говорить о шансах в чемпионате. В любом случае и я, и команда верим в свой шанс".

    Что же касается российского пилота команды "Торо Россо" Даниила Квята, то эта гонка не принесла ему никаких положительных эмоций. Квалификацию он завершил с 14-м результатом, после чего в первом же круге стал виновником серьезной аварии. Ее итогом стал сход гонщика "Ред Булла" Макса Ферстаппена и Фернандо Алонсо из "Макларена". Сам Квят после заезда в боксы смог продолжить, но с огромным отставанием от остального пелотона. И занял последнее, 16-е место, не набрав зачетных очков.

    Поделиться