09.07.2017 23:07
    Поделиться

    Виновные в гибели самолета "Фалькон" во Внуково амнистированы

    Солнцевский районный суд Москвы рассмотрел дело водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко и старшего сменного инженера аэропорта Внуково Владимира Леденева. Они признанны виновными в крушении самолета "Фалькон" в аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года, что привело к гибели пассажира - главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери и членов экипажа.

    Их судили по части 3 статьи 263 УК РФ - по обвинению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

    Такое же обвинение было предъявлено руководителю полетов Роману Дунаеву и диспетчерам Надежде Архиповой и Александру Круглову. В отношении этих трех фигурантов материалы направлены в прокуратуру для устранения препятствий к рассмотрению по существу дела.

    Дело Мартыненко и Леденева было выделено в отдельное производство для рассмотрения в особом порядке.

    Такой процессуальный порядок назначается при полном признании подсудимым вины и является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить максимальное наказание. После согласия на такую форму процесса французской стороной, дело Мартыненко и Леденева рассмотрено без исследования доказательств и допроса свидетелей.

    По решению суда Владимир Мартыненко получил четыре года лишения свободы, а его начальник - три с половиной. Но сразу же было объявлено, что осужденные освобождаются от наказания по амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Об этом ранее ходатайствовали адвокаты подсудимых.

    Материальные претензии потерпевших на сумму в 516 млн рублей отправлены в гражданское судопроизводство

    При этом судья Елена Верещагина отправила материальные претензии потерпевших (аэропорт Внуково предъявил к подсудимым иск на 1 миллион рублей, а компания-владелец разбившегося самолета - Unijet - на 515 миллионов рублей) в гражданское судопроизводство.

    Мартыненко и Леденев изначально содержались в СИЗО и провели там 11 месяцев, а затем были переведены на подписку о невыезде.

    Поделиться