09.07.2017 10:52
    Поделиться

    На Алтае возбудили дело о нападении волка на ребенка в зоопарке

    В Следственном управлении СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело о нападении хищника на трехлетнего мальчика в барнаульском зоопарке "Лесная сказка".

    Накануне днем ребенок гулял по зоопарку с отцом и младшей сестрой. Когда взрослый, занявшись девочкой, ненадолго отвлекся, мальчик успел пробраться через ограждение, отделяющее клетку с волком от посетителей, и просунул руку сквозь прутья. Животное схватило ребенка. Его увезли в больницу с рваными ранами рук и ушной раковины. Отец, пытаясь отбить сына у хищника, тоже получил травмы, но он не госпитализирован.

    Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя управления Ольга Чеснокова, уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи статьи 238 УК РФ - об оказании услуг, не соответствующим требованиям безопасности, детям в возрасте до шести лет. Сейчас следователи допрашивают свидетелей происшествия и сотрудников зоопарка. Изъята необходимая документация, назначена судебно-медицинская экспертиза.

    Напомним, в апреле прошлого года в этом же зоопарке тигр ранил 13-летнюю девочку, которая, пытаясь сделать удачное селфи, слишком близко подобралась к клетке с хищником. Ребенку сделали две операции. Тогда прокуратура обнаружила ряд нарушений в работе зоопарка, куда подростки пробрались поздно вечером. Было установлено, что ограждение зоопарка ниже, чем предписывают нормы, нет системы внутренней связи и оповещения на случай ЧП.

    Поделиться