09.07.2017 15:11
    Поделиться

    На детскую оздоровительную кампанию на Дону потратят два млрд рублей

    На Дону на организацию детской оздоровительной кампании в 2017 году планируется направить более 2,2 миллиардов рублей, в том числе 860,3 миллиона рублей из областного бюджета. Об этом сообщили в правительстве региона.

    В Ростовской области всегда уделяли большое внимание отдыху и юных жителей. Причем всегда оздоровительная кампания не носит сезонный характер, а проводится постоянно.

    - В этом году получится оздоровить и занять не менее 300 тысяч детей, - говорит заместитель министра труда и социального развития региона Ольга Исаенко.- Только летом отдохнут не менее 300 тысяч детей.

    Для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации закуплено 6,6 тысячи путевок в детские лагеря Неклиновского района. Для школьников там организован интересный досуг, созданы все условия для всестороннего развития и общения друг с другом. Они обеспечиваются качественным питанием, а также целым комплексом мероприятий, направленным, в первую очередь, на оздоровление организма. А чтобы отдыхающим было интересно, для них организуются профильные смены различной направленности: спортивно-оздоровительной, эколого-биологической, туристско-краеведческой, военно-технической, технической, спортивно-технической, военно-патриотической, художественной…

    Также для подростков предусмотрены трудовые отряды и профильные трудовые смены, которые позволят сочетать детям труд и отдых. В целом временной занятостью в летний период планируется охватить не менее 15 тысяч подростков.

    Как сообщила министр труда и социального развития региона Елена Елисееева, любой ребенок в возрасте от 6 до 18 лет имеет право получить путевку в оздоровительный лагерь, а также при наличии медицинских показаний - и в санаторий.

    - За самостоятельно приобретенную путевку предусмотрена компенсация, - поясняет Елена Елисеева. - Для того, чтобы ее получить, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребенка либо в МФЦ. Нами закуплено 26,6 тысячи путевок в санаторные и загородные оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    На выплату компенсаций гражданам и организациям за самостоятельно приобретенные путевки планируется направить более 230 миллионов рублей. При этом детям из малоимущих семей путевки предоставляются бесплатно или выплачивается 100-процентная компенсация при ее самостоятельном приобретении. Для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, - 90 процентов стоимости путевки.

    Для всех остальных государство компенсирует 50 процентов стоимости путевки. Но не более средней суммы, обозначенной Региональной службой по тарифам: в загородные стационарные оздоровительные лагеря - 652 рубля в сутки, в санаторно-оздоровительные лагеря - 859.

    Для получения компенсации в МФЦ необходимо дополнительно предоставить подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки, подлинник и копию путевки - в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг - подлинник обратного талона к путевке, а также копию лицевого счета, открытого в Сбербанке.

    Поделиться