09.07.2017 08:22
    Поделиться

    Советник Трампа: Президенты РФ и США начали диалог

    Первая личная встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа позволила положить начало важному диалогу по совместному решению трудных проблем, стоящих перед двумя государствами и мировым сообществом. Такую оценку саммиту, состоявшемуся в пятницу в немецком Гамбурге, дали высокопоставленные чиновники американской администрации - министр финансов Стивен Мнучин и советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

    Советник рассказал, что президенты "провели подробную дискуссию по широкому кругу тем". Макмастер пояснил, что личная встреча лидеров "не была призвана решить проблемы, этого никто и не ждал". "Но это начало диалога над трудными проблемами, по которым мы теперь будем работать вместе", - подчеркнул советник, добавив, что для этого "важно иметь двусторонние отношения с Россией".

    Стартом этой работы он назвал достигнутые во время встречи договоренности по перемирию на юго-западе Сирии. "Это начало попыток привнести некоторую степень стабильности в части Сирии, положить конец гуманитарным страданиям и возвести мост к прочному политическому урегулированию, по меньшей мере, в отдельных частях этой проблемной страны", - рассказал Макмастер.

    Мнучин причислил встречу с Путиным к числу "наиболее субстантивных". "Очевидно, они начали диалог, - считает он. - Это очень важно - иметь диалог".

    Журналисты особенно дотошно расспрашивали чиновников о том, как звучала на переговорах тема приписываемых России попыток влияния на предвыборную кампанию в США.

    "Президент Трамп блестяще провел встречу, - считает Макмастер. - Он очень четко поднял эти вопросы вокруг выборов. После очень основательной дискуссии на эту тему они договорились о создании группы по кибербезопасности с тем, чтобы исключить любые вмешательства, вместе работать над этим вопросом". По его словам, после этого "президент Трамп сфокусировал дискуссию на Сирии, Украине и КНДР".

    Журналисты пытались добиться ответа на вопрос о том, действительно ли Трамп принял аргументы Путина о том, что Россия не причастна к вмешательству в американские выборы в 2016 году. Об этом по итогам переговоров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, что вызвало резонанс в США.

    Мнучин и Макмастер в сущности ушли от прямого ответа на вопрос о том, принял ли Трамп позицию России или нет.

    "Мы не будем комментировать заявления других людей, - сказал Мнучин. - Президент Трамп с удовольствием сам это сделает".

    Поделиться