10.07.2017 13:21
    Поделиться

    Матвиенко призвала отказаться от общежитий

    Слово "общежитие" скомпрометировало себя за советские годы, сейчас нужны другие формы решения проблемы доступного жилья, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала сегодня на встрече с членами и экспертами палаты молодых законодателей.

    Человек, живущий в общежитии, "становится рабом ситуации", отметила она, поскольку не может приватизировать свою жилплощадь и использовать ее для улучшения условий проживания. "Давайте от общежитий откажемся", - предложила Матвиенко. По ее словам, есть масса других вариантов для молодежи, студентов. "Это молодежные кооперативы, это дома с квартирами-студиями для молодых семей или студентов", - привела пример глава Совфеда.

    Такие проекты, считает она, должны реализовываться при участии местных властей разного уровня, а сами жилые площади надо передавать в собственность за небольшую плату. "Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 кв.м., для начала это неплохо, потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия", - заявила Матвиенко.

    Частный сектор, напомнила она, уже давно начал строить доходные дома и сдавать квартиры в наем. Государство может участвовать в таких проектах и помогать молодежи снимать жилье в доходных домах по доступной цене. Кроме того, полагает Матвиенко, можно возродить советскую практику молодежных кооперативов, давать беспроцентные займы, снимать часть оплаты после рождения детей. "Есть много форматов и программ поддержки строительства жилья для молодежи, для молодых семей, надо ими пользоваться", - заключила она.

    Поделиться