10.07.2017 21:15
    Поделиться

    МИД: РФ рассчитывает, что взятие Мосула поможет восстановлению Ирака

    Москва рассчитывает, что завершение операции по взятию Мосула приведет к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Ирака. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

    "Уверены, что закреплению успехов в борьбе с терроризмом будет способствовать продвижение процесса межиракского национального примирения с учетом интересов всех этно-конфессиональных групп страны", - отметили на Смоленской площади.

    В МИД напомнили, что при взятии Мосула потери иракской армии составили около 30 тысяч человек. Во время боев за город также погибли порядка 7 тысяч мирных жителей, причем как в результате действий террористов, так и бомбардировок авиации международной коалиции во главе с США. Кроме того, 900 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

    "Взятие Мосула стало возможным благодаря мужеству и стойкости иракских военных, народного ополчения и курдских отрядов "пешмерга", - отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ. В то же время там напомнили, что властям Ирака предстоит еще достаточно работы, так как боевики террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ) все еще контролируют некоторые районы страны.

    Мосул находился под контролем боевиков с 2014 года. Операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года и завершилась 9 июля 2017-го.

    Поделиться