10.07.2017 21:47
    Поделиться

    Минэкономразвития спрогнозировало замедление инфляции в июле

    Минэкономразвития прогнозирует, что в июле инфляция замедлится до 0,2-0,4% в месячном выражении, а в годовом выражении - до 4-4,2%.

    Об этом говорится в докладе ведомства "Инфляционная картина в июне 2017 года".

    Как отмечается в документе, в июне годовая инфляция ускорилась до 4,4%, что превысило ожидания как Минэкономразвития, так и многих экспертов. В ведомстве считают, что определяющим фактором разгона стали цены на плодоовощную продукцию, годовая динамика роста стоимости которой ускорилась до 11,6% с двух процентов в мае. Это произошло из-за исчерпания старых запасов, а также снижения поставок из-за плохих погодных условий из южных регионов и стран СНГ, а также замещения этой продукции более дорогим импортом.

    По оценке Минэкономразвития, основной вклад в июльскую инфляцию внесет очередная индексация тарифов на коммунальные услуги. При этом влияние негативных факторов на рынке плодоовощной продукции начнет ослабевать, что приведет к августовской дефляции, рассчитывают в ведомстве.

    Ранее глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев назвал ускорение годовой инфляции в июне с 4,1% до 4,4% процента "шоком" и "неприятным сюрпризом" для регулятора. По его словам, прирост инфляции произошел раньше, чем ожидалось.

    Банк России ставит целевым ориентиром на 2017 год показатель инфляции в 4%. По прогнозу Минэкономразвития, уровень инфляции в 2017 году составит 3,8%.

    Поделиться