10.07.2017 17:04
    Поделиться

    МВФ сохранил прогноз по росту российской экономики в 2017 году

    Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз сохранил прогноз по росту российской экономики в 2017 году. По оценке фонда, она вырастет на 1,4 процента.

    Восстановлению роста ВВП России в 2017 году поспособствуют стабилизация цен на нефть и улучшение финансовых условий, полагают в МВФ. По прогнозу фонда, в 2018 году российская экономика вырастет также на 1,4 процента.

    "Экономика России стабилизировалась в 2016 году с сокращением ВВП всего на 0,2 процента после двойного потрясения из-за низких цен на нефть и санкций. Относительно низкая реакция на крупные внешние воздействия отражает эффективную политику властей - плавающий валютный курс, поддержку ликвидности банковской системы и вложение капитала, а также ограниченный фискальный стимул в сочетании со сдерживающей политикой регулирования доходов", - цитируют РИА Новости заявление МВФ.

    Также в фонде рекомендуют России продолжать постепенное смягчение монетарной политики. Ключевым фактором риска исполнения прогноза по росту, по мнению МВФ, остаются цены на нефть.

    По базовому сценарию Минэкономразвития, российский ВВП в 2017 году может вырасти на 2 процента. Ранее глава ведомства Максим Орешкин заявлял, что на траекторию роста выше этой отметки российская экономика может выйти уже осенью.

    Поделиться