10.07.2017 11:51
    Поделиться

    Порошенко: Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО

    Украина стремится в НАТО, но прежде чем подать заявку на членство в организации, намерена провести ряд важных реформ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Комиссии Украина-НАТО.

    "Нам нужно выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и в этом нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами по НАТО", - цитирует украинского президента "Интерфакс". Порошенко отметил, что "вес и роль НАТО еще больше возрастают в условиях новых вызовов международной безопасности в контексте событий, происходящих вокруг Украины", но "это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве".

    По его словам, Киев сначала планирует провести реформу оборонного ведомства и сектора безопасности. "Реформирование и усиление обороноспособности государства - это первоочередная задача для нашего сотрудничества с НАТО на современном этапе", - заявил Порошенко.

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг со своей стороны отметил, что альянс поддерживает амбициозную программу реформ, намеченных украинским  властями. Он напомнил, что "на саммите в Варшаве год назад НАТО одобрила комплексный пакет помощи Украине, чтобы помочь Украине обеспечить свою безопасность и помочь в реализации широкомасштабных реформ в секторе безопасности и обороны".

    Поделиться