10.07.2017 15:40
    Поделиться

    Правительство пообещало выполнить обязательства по развитию Севморпути

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с генеральным директором "Совкомфлота" Сергеем Франком планы работы компании, в том числе на Северном морском пути.

    В навигацию 2018 года компания планирует перевести этим маршрутом около 12 миллионов тонн грузов, что в два раза превышает рекорд времен Советского Союза 1987 года. "Я от имени морского судоходного сообщества просил бы вас и правительство поддерживать эти темпы развития инфраструктуры Северного морского пути - ледокольной, навигационно-географической, всего того, что связано с государственной зоной ответственности, - поскольку рост объемов, безусловно, требует адекватных мер в сфере безопасности мореплавания", - обратился Франк к председателю правительства.

    Глава кабинета министров подтвердил, что все ранее принятые решения остаются в силе. "Что касается тех решений, тех обязательств, которые существуют по линии государства, исполнительной власти, правительства, естественно, все они будут исполняться с учетом принятых ранее больших решений по развитию нашего мореплавания, по развитию судоходства и судостроения. Надеюсь, что "Совкомфлот" тоже здесь будет на высоте", - заявил он.

    В части судостроения компания свои планы связывает с отечественными верфями, на которых - в Приморском крае на "Звезде", в Санкт-Петербурге - можно локализовать производство судов типоразмера Aframaх. "То есть мы бы хотели это производство передовой техники, которое опережает даже мировой рынок, локализовать с максимальными возможностями в Российской Федерации", - добавил гендиректор "Совкомфлота".

    Кроме того, компания хочет активнее внедрять передовые технологии и переводить свои суда на газовое топливо. "Мы долго готовились к этому, но практически с 2018 года мы начинаем эту трансформацию, - рассказал Франк. - Это точно соответствует поручению правительства по газификации транспорта. В России хорошие возможности производить это топливо. В общем, мы хотим быть пионерами в этом вопросе".

    - Это совпадает абсолютно с теми задачами, которые мы сформулировали для себя по импортозамещению, - одобрительно прокомментировал Дмитрий Медведев намерения компании. - Надеюсь, что вы и дальше сможете приобретать современные качественные суда, построенные на российских верфях.

    Поделиться