10.07.2017 23:38
    Поделиться

    Спасатели проявили героизм при тушении пожара в ТЦ "Рио"

    Столичные пожарные проявили героизм, чтобы в трудных условиях найти и спасти людей, которые закрылись в одной из холодильных комнат торгового центра. Об этом журналистам рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    По его словам, очаг возгорания находился в одном из складов с тканями. Спасатели прибыли на вызов за 6 минут после того, как в здании в штатном режиме сработали все противопожарные системы - оповещения, вентиляции, дымоудаления. Это позволило оперативно провести эвакуацию посетителей "Рио" и персонала.

    "Около 3 тысяч человек было эвакуировано", - сказал чиновник.

    Что касается работы спасателей, то она, по словам Бирюкова, осложнялась высокой температурой в помещении, где горели синтетические ткани, - более 100-150 градусов. "Но пожарные с честью справились с работой", - констатировал он.

    "Для охлаждения пожарными применялись лафетные стволы, то есть холодной струей воды мы накрывали звено газодымозащитной службы, которое пробивалось к людям в условиях высокой температуры, с риском для жизни и получения теплового удара", - прокомментировал, в свою очередь, начальник столичного ГУ МЧС Илья Денисов, который лично принимал участие в операции.

    По словам руководителя управления, у его подчиненных "были незначительные тепловые удары, но к медикам не обращались". Он также рассказал, что самым сложным оказалось спасение четырех человек, спрятавшихся в морозильной камере ТЦ. "На них надевали самоспасатели и защищали от опасных факторов пожара. Одного пострадавшего выводил начальник службы пожаротушения, он дал ему свою воздушную маску и свой противогаз", - подчеркнул Денисов, которого цитирует ТАСС.

    Напомним, сообщение о возгорании в торговом центре поступило в экстренные службы в 17:39. В 21:31 пожар, площадь которого достигала 1000 квадратных метров, был локализован. О полной ликвидации пожара МЧС объявило в 23:27. Жертв удалось избежать. Пострадало 18 человек, 14 госпитализированы, четверо из них - в тяжелом состоянии.

    Поделиться