10.07.2017 00:56
    Поделиться

    В Москве построят госпиталь будущего

    Первая зарубежная клиника в медицинском кластере, строящемся на территории "Сколково", откроется в начале 2018 года. Об этом на Московском урбанистическом форуме рассказал руководитель проекта Михаил Югай.

    Строящийся кластер он сравнил с Санта-Клаусом - о нем вроде бы все знают, но подробности его жизни никому не известны. Да и отношение к проекту в медицинском сообществе неоднозначное. Тем не менее два года назад Госдума приняла федеральный закон, разрешающий открывать в кластере не только отечественные, но и зарубежные клиники. Поэтому лечить и делать операции там смогут врачи без российских дипломов. Им также разрешат использовать методики и фармакологические препараты, нелицензированные в России. Участниками такого "анклава" станут ведущие медицинские центры стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Сейчас в ней числятся 35 государств. Самый большой интерес к проекту, по словам Михаила Югая, проявляют Израиль, Южная Корея, США и Европа. Одна из ведущих израильских клиник откроется уже в первом квартале следующего года.

    В "Сколково" появится и госпиталь будущего, который станет первым в России полностью цифровым. Это совместный проект отечественного бизнеса и южнокорейской медицины. Инвесторы собираются в него вложить до 15 миллиардов рублей. В структуру госпиталя войдут специализированные центры, сфокусированные на самых востребованных направлениях: онкология, кардиология, ортопедия и травматология. Ключевые отделения возглавят врачи Сеульского госпиталя, а средний и младший персонал станет корейско-российским. Для медиков из нашей страны авторы проекта запустят образовательные программы.

    - В контексте расширения российско-корейских отношений, в том числе в области здравоохранения, проект особо интересен и знаменует собой хорошее начало отношений в этой сфере, - заметил на презентации проекта заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    К 2029 году кластер объединит 15 клиник.

    Поделиться